Патриарх Алексий поклонился святыням Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 22 августа 2005 г.

""20 августа 2005 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыл в Санкт-Петербург, чтобы поклониться святыням северной столицы, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". В Петропавловской крепости Его Святейшество приветствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, клирики и прихожане епархии.

""У Святых Врат Иоанновского ставропигиального женского монастыря, где под спудом почивают мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, Предстоятеля Русской Православной Церкви хлебом-солью встречали многочисленные верующие.

Святейший Патриарх проследовал в храм-усыпальницу, где у места захоронения святого праведного Иоанна Кронштадтского совершил молитву.

Обратившись к насельницам монастыря с приветственным словом, Его Святейшество рассказал о завершившемся Первосвятительском визите на Валаам, в ходе которого были освящены верхний храм Спасо-Преображенского собора Валаамской обители и возрожденный главный колокол монастырской колокольни.

""Далее Святейший Патриарх Алексий посетил часовню, воздвигнутую на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга на месте, где пребывают под спудом честные мощи блаженной Ксении Петербургской. В 1987 году после многих лет сопротивления богоборческого государства часовню над могилой блаженной Ксении освятил тогдашний митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий – ныне Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Отслужив молебен, Предстоятель Русской Православной Церкви помазал богомольцев елеем, освященным на мощах блаженной Ксении.

В Первосвятительском слове к верующим Его Святейшество сказал:

"Посещая ныне этот святой град, Мы совершаем молебное пение блаженной Ксении Петербургской.

Я благодарю митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за возможность сегодня помолиться у этой святыни.

""Также благодарю архиереев, которые сопутствовали мне в завершившемся сегодня паломничестве в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где состоялось торжество великого освящения верхнего храма собора в честь Преображения Господня. Впервые после 1940 года в нем была совершена Божественная литургия.

Благодарю Господа, что, возвращаясь из паломничества, имею возможность поклониться святой блаженной матери Ксении, к которой мы неизменно обращаемся в молитвах. Верим, что ее предстательством Господь укрепит всех нас. Подвижники веры и благочестия своими молитвами помогают каждому из нас нести свой жизненный крест.

Я поздравляю всех вас с праздником Преображения Господня и молитвенно желаю, чтобы этот праздник научил каждого из нас, что мы должны преображаться благодатию Божией, возрастая в христианских добродетелях, чтобы не только по имени, но воистину быть православными христианами".

22 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×