Мощи святого Георгия Победоносца прибыли в Хабаровский край

Хабаровск, 22 августа 2005 г.

Эстафету Дней мира на Тихом океане и восточных территориях России продолжает Хабаровская епархия Русской Православной Церкви. Ковчег с частицей мощей великомученика святого Георгия Победоносца отправлен сегодня по маршруту Хабаровск-Троицкое-Эльбан-Комсомольск-на-Амуре. Жители городов и поселков края смогут поклониться святыне, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил архиепископ Хабаровский Марк, Георгий Победоносец всегда был небесным покровителем русского воинства, а святыня принесена на Дальний Восток "в ознаменование завершения Второй мировой войны, которое произошло 60 лет назад". После разгрома фашистской Германии советские войска провели одну из самых блестящих в военном искусстве Маньчжурскую операцию против Квантунской армии милитаристской Японии. Дальневосточным войскам СССР противостояла группировка численностью в миллион солдат и офицеров.

Перед мощами Георгия Победоносца проведены массовые молебны в Свято-Преображенском соборе Хабаровска, на которых побывали тысячи верующих, а также в других храмах края.

2 сентября в Хабаровске пройдет крестный ход, посвященный окончанию Второй мировой войны. Затем православная святыня будет возвращена на место постоянного хранения – в Свято-Данилов монастырь в Москве. Духовно-патриотическая акция принесения мощей святого Георгия Победоносца в течение 10 дней проходила также в Приморском крае.

22 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×