Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Иоанновском монастыре

Санкт-Петербург, 22 августа 2005 г.

""21 августа 2005 года в ходе Первосвятительского визита в Санкт-Петербург Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Собора двенадцати апостолов Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений и Тихвинский Константин.

За Малым входом Патриарх Алексий удостоил клирика Иоанновского монастыря игумена Иосифа (Белицкого) права ношения палицы.

""Обратившись к верующим с Первосвятительским словом, Его Святейшество поздравил всех с воскресным днем и праздником Преображения Господня.

"Мы возвращаемся из паломнической поездки  в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где освятили после реставрации верхний храм собора, посвященного Преображению Господню. Мы также освятили воссозданный колокол в честь святого апостола Андрея Первозванного. Возвращаясь в Первопрестольный град, Мы совершили Божественную литургию в храме этой святой обители, которая создана трудами, подвигами и заботами святого отца нашего Иоанна Кронштадтского. Мы молитвенно обращаемся нему на месте его упокоения, прося его предстательства за нас пред Господом Богом", – сказал Патриарх Алексий.

""Первосвятитель Церкви передал молившимся за литургией в петербургском храме благословение от святынь Валаама.

Обратившись к Евангельскому чтению дня, содержавшему повествование о том, как во время бури святые апостолы встретили Спасителя, шествовавшего по водам, Его Святейшество сказал:  "Все мы совершаем плавание по бурному житейскому морю. Как и на пространстве морской стихии, в нашей жизни встречаются бури, треволнения, подводные камни. И мы порой теряем веру, упование на помощь Божию. "Где наша вера?" – должны мы спросить себя в такие минуты и с мольбой обратиться ко Господу, да прострет Он Свою всесильную руку и спасет нас".

""Патриарх Алексий передал настоятельнице Иоанновского монастыря игумении Серафиме (Волошиной) выкупленные за рубежом письма святого праведного Иоанна Кронштадтского, поручив сестрам обители собирать и систематизировать архивные и иные документы, относящиеся к житию отца Иоанна. 

В дар Иоанновскому монастырю Предстоятель Русской Православной Церкви также передал комплект юбилейных серебряных медалей, выпущенных к 175-летию со дня рождения святого основателя обители.

В завершение визита в Санкт-Петербург Святейший Патриарх совершил молитву в храме-усыпальнице Иоанновской обители, где под спудом пребывают мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, и посетил Александро-Невскую Лавру.

22 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×