В Ярославль к началу учебного года прибудет чудотворный образ «Прибавление ума»

Ярославль, 24 августа 2005 г.

""В канун начала учебного года в Феодоровский кафедральный собор в Ярославле прибудет икона Божией Матери «Прибавление ума» из Покровского храма города Романова (ныне Тутаев). Находится в соборе она будет с 27 августа по 1 сентября. Пред чудотворным образом будут совершаться молебны на начало учебного года, сообщает пресс-служба Ярославской епархии.

Икона "Прибавление ума" необычна. На ней Пресвятая Богородица и Младенец как будто спеленатые вместе, в пурпурном расшитом коконе. На главах их царские венцы. При этом Господь десницей благословляет, в левой руке у него держава. Оба они расположены в центре усеченного эллипса с полосками. С двух сторон склонились перед Пресвятой Девой и ее Предвечным Младенцем ангелы с зажженными свечами, по два с каждой стороны. Над главами херувимы, под ногами также херувимы с распростертыми крылами. Иконография "Прибавление ума" сложна и несколько непривычна. Как непривычна и история этой иконы. По преданию один болящий психически человек в тонком видении узрел именно такой образ: Богородица и Младенец Иисус в пурпурных пеленах с царскими венцами на главах... Образ был настолько явным, что болящий человек захотел изобразить его, хотя никогда до этого не рисовал. Изобразил. И – стал молиться о даровании ему разума. По молитвам своим слезным был исцелен от страшного недуга. Как случилось, что изображенное стало иконой и получило название "Прибавление ума", неизвестно. Но иконописцы утверждают: это очень древняя икона. У нее есть еще и другое название: "Подательница ума", но первое название прижилось прочнее.

В Москве образ Божией Матери «Прибавление ума» есть в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, что на Церковной Горке у метро "ВДНХ".

24 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×