Три года назад почил о Господе протоиерей Николай Гурьянов

Москва, 25 августа 2005 г.

""24 августа 2005 года исполнилось 3 года со дня отшествия ко Господу тепло почитаемого всей православной Россией благочестивого старца – протоиерея Николая Гурьянова, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Николай Алексеевич Гурьянов родился в 1909 году в купеческой семье в селе Чудские Заходы Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. В детстве Николай прислуживал в алтаре. В 1926 году окончил Гатчинский педагогический техникум, в 1929 году – Ленинградский педагогический институт, после чего преподавал в школе и служил псаломщиком в Тосно. В 1929 году он тайно принял рукоположение во священники, а спустя два года был арестован. Несколько лет провел в ленинградской тюрьме "Кресты" и в лагере под Киевом, а затем был отправлен в ссылку в Сыктывкар. Освободили отца Николая только в 1942 году. После освобождения он служил на приходах в Латвии, Литве и Эстонии. В 1958 году был переведен в Псковскую епархию и назначен настоятелем храма во имя святителя Николая на острове Залита в Псковском озере, где и пребывал до своей блаженной кончины в 2002 году.

Выдающаяся пастырская деятельность протоиерея Николая Гурьянова была отмечена многими церковными наградами.

Поистине безграничной была любовь народа Божия к старцу – в день похорон отца Николая на остров Залита прибыли более трех тысяч православных верующих.

25 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×