Принята резолюция конференции "Православная культура в детском саду"

Екатеринбург, 25 августа 2005 г.

""По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии провел конференцию "Православная культура в детском саду", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

На конференцию были приглашены представители управления образования администрации Екатеринбурга, районных управлений образования, специалисты по дошкольному образованию и воспитанию, воспитатели, руководители дошкольных учреждений, священнослужители, окормляющие детские сады, православные педагоги, представители общественных организаций, благотворительного фонда "Русский предприниматель" и всех, кто заинтересован в воспитании детей на ценностях духовной национальной культуры.

Участники мероприятия обсудили проблему восстановления социального и духовного здоровья детей и общества в процессе реального взаимодействия детского сада, семьи и Церкви.

В докладах был представлен опыт современных форм вовлечения родителей в процесс духовно-нравственного воспитания детей с первых лет жизни. Рассмотрены рекомендации по использованию в практике новых форм организации духовно-нравственного образования детей и родителей, апробированные программы взаимодействия с семьей, дошкольных учреждений. Представлены программы и пособия, раскрывающие разные формы работы с детьми и семьей, адаптированные к современным условиям.

Вниманию участников были предложены основные доклады конференции, посвященные раскрытию педагогического потенциала современной семьи, созданию педагогических условий для взаимодействия детского сада и семьи по духовно-нравственному становлению всех ее членов, раскрытию действенных средств духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста воспитания, его содержания, традиционных и современных педагогических методик.

Особый интерес собравшихся вызвало новое направление деятельности – подготовка специалистов в педагогических учебных заведениях по сопровождению семьи и духовно-нравственному воспитанию детей. Своими наработками по этому вопросу поделились специалисты из Москвы и Екатеринбурга.

По итогам конференции была принята резолюция. В ней отмечено, что Россия ныне активно интегрируется в мировое сообщество, расширяются как официальные политические и культурные связи, так и частные контакты граждан. Невозможно понять европейскую культуру, искусство, особенно живопись, не зная христианские ценности, вклад России в мировую культуру и роль православия в становлении российской культуры, место России в мировом сообществе. Православие в современном российском обществе занимает все более важное место и приобретает ключевое значение для развития образования.

В России каждый гражданин имеет право на сохранение и развитие своей культурно – национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно – исторической среды обитания. ("Основы Законодательства Российской Федерации о культуре").

Система образования должна быть направлена на защиту и развитие национальных культур, региональных, культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормами международного права и на основе единства культурного и образовательного пространства.

Согласно ст. 4 Закона "Об образовании в Свердловской области" областная политика в сфере образования основывается на следующих принципах: приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; единства культурного и образовательного пространства области; защиты и развития национальных, региональных культурных традиций и особенностей; ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных организаций всех форм собственности, их должностных лиц за реализацию гражданами права на получение образования; соблюдения интересов граждан при разработке и реализации программ развития образования.

Воспитание признается неотъемлемой и значительной частью образования, направленной на решение следующих задач, формирование нравственных идеалов и патриотизма; изучение национальных традиций и обычаев, изучение родного края, воспитание уважения к прошлому своего народа. Православные ценности составляют основу национальной культуры России и являются не только национальными ценностями России, но и общечеловеческими ценностями. Согласно ст.29 "Конвенции о правах ребенка", ребенок должен воспитываться "в уважении к родителям ребенка и его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной", причем ст.4 "Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают" прямо требует: "Иностранцы обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся, и с уважением относиться к обычаям и традициям народа этого государства".

Подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений; основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством; признавая особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России; считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, участники конференции обратились к губернатору, законодательному собранию, областному правительству с предложениями: принять меры для свободного доступа к православным ценностям всех детей в соответствии с российским законодательством; рассмотреть вопрос об утверждении положения о детском саде с этнокультурным компонентом в Свердловской области (Уральском регионе).

Разработку положения поручить специалистам катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии. Ответственным назначить Булатову Валентину Ивановну.

Также в резолюции предложено обратиться к главе администрации Екатеринбурга с инициативой о разработке единой программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи столицы Урала, в осуществлении которой были бы задействованы следующие структуры: администрация города, управления образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, районные методические центы, городской комитет по делам молодежи, управление по туризму, физической культуре и спорту, приходы и отделы Екатеринбургской епархии, руководители базовых образовательных учреждений, творческие объединения педагогов, благотворительные фонды.

Создание инициативной группы по разработке программы духовно-нравственного воспитания целесообразно предложить руководителям катехизаторского и учебного отделов.

Всю интересующую информацию можно получить по тел: (343) 377-00-14; 365-83-90; 263-85-17.

25 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×