Список с иконы Моздокской Божией Матери завершил иконописец из Владимирской области

Покров (Владимирская область), 25 августа 2005 г.

"Моздокская
Моздокская икона Божией Матери
Список с иконы Моздокской Божией Матери для жителей Беслана и Моздока сегодня закончил иконописец Михаил Осипенко. Как сказал секретарь Владимирской епархии отец Иннокентий, сегодня же обряд освящения иконы совершен в Свято-Покровском соборе города. На специальной машине под охраной она отправится в путь, передает ИТАР-ТАСС. Автор иконы Михаил Осипенко – сын священника, потомственный иконописец, он побывал в Беслане на 40-й день после трагедии. Именно там и возникла идея написать эту икону.

"Мы встречались с родственниками погибших детей, с целыми семьями, весь Беслан был в трауре, – говорит Михаил Осипенко. – Люди приходили в храм на молитву и говорили, что им нужна икона Моздокской Божией Матери, подлинник которой был утрачен в 19-м веке. Еще в 13-м веке новообращенным осетинам этот образ подарила грузинская царица Тамара. Все здесь верят, что эта икона приносит людям мир. Чтобы приблизить образ к пропавшему оригиналу, нам пришлось поработать в архивах, побеседовать с местными священнослужителями. Удалось узнать точные размеры – 124 см на 100 см".

Более десяти месяцев Михаил Осипенко вместе с супругой Еленой трудились над иконой, выдерживали все посты, молились. И вот икона готова: драгоценное дерево, позолота, эмаль, чеканка. Образ старались написать к годовщине бесланских событий. Где установят работу владимирских иконописцев, будут решать уже в Осетии.

25 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×