Хор донских казаков Сергея Жарова спустя 86 лет вернулся в Россию

Москва, 25 августа 2005 г.

""Важным событием русской музыкальной культуры стало возвращение на родину самого знаменитого эмигрантского хора, вошедшего в историю как "Хор донских казаков Сергея Жарова", сообщает служба новостей проекта «Епархии».

""Выпускник Московского Синодального училища церковного пения, ученик А.К. Кастальского, П.Г. Чеснокова, Н.М. Данилина, С.В. Смоленского, продолжатель традиций русской церковно-хоровой школы, Жаров стал создателем знаменитого Донского казачьего хора. Его популярность на Западе была феноменальной, но на Родине хор так и не дал ни одного концерта. В разных странах мира было издано более 250 пластинок, общий тираж которых к 1963 году составил около 11,5 миллионов, но ни одной пластинки не вышло в России.

""Находясь в изгнании и храня и свою веру и традиции вдали от Отечества, которое им больше не суждено было увидеть, жаровцы всегда мечтали о возвращении и признании на Родине. И вот теперь, спустя почти век, это возвращение произошло. Аудиозаписи хора, сохранившееся на виниловых пластинках прошлого века, отреставрированы с использованием самых современных технологий и доступны многим тысячам слушателей.

Четыре компакт-диска с восстановленными записями – не единственные новинки центра «Традиции Православного пения» (продюсерский центр Игоря Матвиенко).

25 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×