Социальное служение православного прихода завоевало общественное признание

Ставрополь, 25 августа 2005 г.

""21 августа 2005 года, день 400-летия кончины святой Иулиании Лазаревской, в России впервые отметили День милосердия и благотворительности. Центром праздника стал Муром. Отметили его и в ставропольском Новопавловске, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Накануне Дня милосердия и благотворительности настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Новопавловска протоиерей Игорь Бобылев обсудил с начальником управления труда и социальной защиты населения Кировского муниципального района Татьяной Викторовной Кожиной план по дальнейшему укреплению сотрудничества прихода и социальных структур района. Выражая надежду на еще более плодотворную работу в делах милосердия, настоятель храма напомнил слова Патриарха Алексия о том, что сострадание и взаимопомощь должны вернуться в общественные отношения: это – залог возрождения Великой России.

После Божественной литургии и молебна протоиерей Игорь Бобылев поздравил с праздником многочисленных верующих. На службе присутствовали воспитанники районного детского дома, с которыми приход поддерживает самые добрые отношения, и оказывает помощь.

В рамках праздника в храме были собраны продукты питания и одежда для малообеспеченных семей. Было организовано несколько благотворительных обедов.

""Владимирский приход постоянно заботится и оказывает помощь заключенным, для которых в эти дни была создана православная библиотека и переданы нательные кресты и иконы. Налажено сотрудничество и оказывается посильная помощь центру социальной реабилитации для несовершеннолетних. Открытое при храме Общество милосердия оказывает помощь Дому ветеранов, центру социальной защиты населения и ведет индивидуальную поддержку 160 малоимущим и престарелым на дому.

Созданный по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана миссионерский отдел бесплатно разослал более 60-ти книг Библии во многие уголки Северного Кавказа. Подобные акции проводятся регулярно, отдел отправляет посылки с гуманитарной помощью для заключенных и в другие регионы России – Пермскую, Ростовскую области, Красноярский край, Республику Коми.

Праздник ознаменовался вручением приходу почетного знака и диплома лауреата Форума "Общественное признание". Диплом подписали члены Высшего совета форума: лауреат Нобелевской премии, депутат Государственной Думы РФ Ж.И. Алферов, председатель Правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, губернатор Московской области Б.В. Громов, летчик-космонавт СССР В.И. Севастьянов, художественный руководитель МХАТ им. А.П.Чехова О.П. Табаков, академик Е.И. Чазов и другие.

В эти дни приход оказывает помощь нуждающимся в станицах и селах района, а также в детских интернатах и спецшколах.

25 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×