На острове Ратманова установлен православный крест

Петропавловск-Камчатский, 26 августа 2005 г.

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид установил вчера на крайней восточной точке России православный крест. Семиметровый крест, стоящий на самой высокой сопке острова, хорошо видно и жителям соседней Аляски, и капитанам кораблей, проходящих через Берингов пролив, сообщает Патриархия.Ru.

Епископ Диомид прибыл на остров на борту военного судна «Капитан Сипягин». Остров Ратманова – cамая восточная точка на карте России.

Крест решили установить на вершине самой высокой сопки. До Скалистой – почти три километра. Нести детали деревянного креста помогали пограничники. Большой крест – длина его почти семь метров – воздвигнут рядом с наблюдательным пунктом. Напротив Ратманова как на ладони лежит остров Крузенштерна. Два государства разделяют 4 километра 160 метров и международная линия перемены дат.

Остров Ратманова, после того как его в 1728 году открыл Витус Беринг, был назван в честь святого Диомида – Большой Диомид. Потом имя поменяли. «Побывать на острове, который назван в честь твоего святого, – это очень хорошо. Это была моя мечта, и теперь она осуществилась», – сказал епископ Диомид.

После того как православный крест был воздвигнут, епископ совершил торжественный молебен. Большой деревянный крест хорошо видно и жителям соседней Аляски, и капитанам кораблей, проходящих через Берингов пролив.

26 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×