На Украину доставлены мощи преподобного Серафима Саровского

Киев, 26 августа 2005 г.

Частица мощей святого Серафима Саровского была доставлена в четверг в Киев из Серафимо-Дивеевского монастыря, сообщает "Интерфакс-Религия".

Мощи привезли в Киево-Печерскую Лавру, где состоялось торжественное богослужение. Здесь все желающие смогут поклониться святыне.

В Киеве частица мощей пробудет до 4 сентября. Затем она будет выставлена в храмах Симферополя, Одессы, Донецка, Днепропетровска и Харькова, сообщает партия "Союз", организатор акции.

Серафим Саровский (в миру – Прохор Мошнин) – один из наиболее почитаемых в Русской Православной Церкви святых. Приняв в юношеском возрасте постриг, провел жизнь в Саровской пустыни (Тамбовская губерния, ныне Нижегородская область). Отличался подвигами благочестия, пророческим даром.

Родился будущий подвижник в Курске в 1754 году. В 1778 году, придя в Саров, он поступил в число послушников Саровской пустыни. Пройдя за восемь лет все степени монастырского послушания, был пострижен в монашество и назван Серафимом; в 1793 году рукоположен в иеромонаха.

Добровольно удалясь в пустыню, святой проводил все время в строгом посте, трудах и молитве. Затем он принял обет трехлетнего молчания, позже ушел в затвор, по выходе из которого стал принимать страждущих, утешать и исцелять их. Бывало, что к нему приходило по несколько тысяч человек.

Скончался преподобный Серафим 2 января 1833 года, на 73-м году жизни.

19 июля 1903 года последовало обретение его мощей. Он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации был совершен в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II. Мощи его были выставлены для поклонения в Саровской пустыни.

26 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×