Казань отмечает свой 1000-летний юбилей

Казань, 26 августа 2005 г.

В Казани, которая празднует свое 1000-летие, в среду был день Санкт-Петербурга. По этому случаю состоялось торжественное открытие одноименной улицы и памятника Льву Гумилеву. В церемонии приняли участие: мэр северной столицы Валентина Матвиенко и президент республики Минтимер Шаймиев, сообщает Вести.Ru.

В городе появился еще один новый монумент – памятник знаменитому ученому и врачу Владимиру Бехтереву. Он много лет проработал в Казанском университете, где и основал свою научную школу психиатрии.

И еще одно торжество – открытие во Дворце спорта международного пресс-центра. В дни празднования юбилея, до 30 августа, он будет работать круглосуточно. На ледовой арене оборудованы места для работы журналистов и съемочных групп. Все городские мероприятия транслируются на специальных экранах.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая прибыла в Казань для  участия в церемонии открытия Эрмитажного центра и Национальной художественной галереи, совершила экскурсию по городу, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". Она посетила Крестовоздвиженскую церковь Богородицкого женского монастыря, где хранится список Казанской иконы Божией Матери, возвращенный в Россию из Ватикана.

Как рассказал настоятель храма отец Питирим, Валентина Матвиенко помолилась перед иконой, приложилась к ней и совершила земной поклон. По словам священника, икона и убранство храма произвели на губернатора Санкт-Петербурга большое впечатление.

Валентина Матвиенко пригласила священно- и церковнослужителей на открытие Петербургской улицы в Казани, а затем направилась в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

""Напомним, что в июле 2005 года в столицу Татарстана был доставлен самый древний из дошедших до нас списков чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Образ вернулся на место обретения святыни. Крестный ход от стен открытого после 18-летнего перерыва Благовещенского собора к Крестовоздвиженской церкви возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий. По завершении службы икона была передана Казанской епархии. В Казанском кремле ее будут хранить за бронированным стеклом, под объективами видеокамер.

 

Во второй день праздничных мероприятий, четверг, начался с возложения цветов к мемориалу вдовам и матерям воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной. На Аллею славы городского парка Победы пришли ветераны и школьники. Памятник, изображающий скорбящую женщину с тюльпаном в руке, был открыт к 60-летию Победы.

 

В Казани вспоминали и великих людей, жизнь и деятельность которых связана с городом. Жители Казани возложили цветы к памятникам Гавриилу Державину, Федору Шаляпину, другим деятелям науки и культуры. Днем состоялось открытие музея 1000-летия Казани.

 

В пятницу с двухдневной рабочей поездкой в Казань прибыл президент России Владимир Путин, передает РИА "Новости".

 

Как ожидается, в пятницу утром под председательством главы российского государства пройдет заседание Госсовета РФ. Основная тема заседания – опыт обсуждения Госсоветом основных вопросов внутренней и внешней политики и деятельности по обеспечению единства госвласти и развитию федерализма.

 

Затем в Казани пройдет встреча глав государств-членов Содружества Независимых Государств. После встречи президенты 12 стран пообщаются с прессой.

 

Вечером Владимир Путин, как ожидается, примет участие в торжественном собрании, посвященном 1000-летию Казани.

 

Утром в субботу, 27 августа в столице Татарстана, как ожидается, состоится саммит Единого экономического пространства (ЕЭП), в которое входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан.

 

Днем президент РФ примет участие в открытии Казанского метрополитена.

 

26 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×