Фонд Андрея Первозванного привезет в Севастополь знамена полков, участвовавших в обороне города

Москва, 30 августа 2004 г.

Как сообщает Интерфакс, 8 сентября представители Фонда Андрея Первозванного в рамках празднования 150-летия окончания Крымской войны 1854-1856 гг. доставят в Севастополь восстановленные и освященные знамена полков, участвовавших в героической обороне города.

«Мы надеемся, что эта работа будет правильной и сформирует в обществе, в сознании народа представление о том, что есть даты, которые нельзя забывать», - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве президент фонда Александр Мельник.

Кроме того, в Севастополе также планируется установить памятник хирургу Пирогову, который первым во время обороны города применил военно-полевую хирургию.

Участники торжеств и местные жители посетят Малахов курган, поле Балаклавы, Севастопольское братское кладбище, где похоронены более 100 тысяч защитников Отечества, Свято-Владимирский храм-усыпальницу адмиралов, а также примут участие в открытии выставки народного художника России Василия Нестеренко "Отстоим Севастополь!".

4 сентября 2005 года в Южно-Сахалинске, где будет отмечаться 60- летие окончания второй мировой войны, при участии фонда состоятся установка и освящение поклонного креста, возложение венков к памятнику павших, а также открытие мемориала апостолу Андрею Первозванному на острове Итуруп.

21 сентября в Тульской области на Куликовом поле патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит праздничное богослужение по случаю 625-летнего юбилея Куликовской битвы, а также освятит деревья для посадки в Зеленой Дубраве, где находился засадный полк Дмитрия Донского

31 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×