Идет подготовка к Крестному ходу с мощами свт. Иннокентия Иркутского

Иркутск, 30 августа 2005 г.

Как сообщает пресс-служба Иркутской епархии, 3 сентября начнется Крестный ход с мощами святителя Иннокентия Иркутского. Приготовления к этому знаменательному событию нему идут полным ходом. Оборудован и освящен вагон-храм, принесенный в дар Иркутской епархии от ВСЖД, и определен состав участников Крестного хода. Кроме того, в столярной мастерской иркутского ипподрома мастерами-ремесленниками изготовлена новая деревянная рака. Она специально предназначена для передвижения мощей во время Крестного хода. По ее бокам изобразили шестикрылого Серафима. На верхней крышке крест, сделанный по образцу XVIII века. На нижней голубь - символ святого духа. Все эти детали изготовлены из бука. Дерево специально привезли с Украины - родины святителя Иннокентия, посланного в Сибирь Петром I. Поэтому для изготовления самой раки использовали лиственницу. По замыслу создателей, оба этих дерева символизируют житие священнослужителя.

Отдельным пунктом в организации Крестного хода стала разработка графика движения. Вот уж где пришлось поломать голову. Приложиться к святым мощам святителя Иннокентия жаждут все православные от Сибири и до Дальнего востока, потому и график надо было разработать так, чтобы никто из верующих не остался обделенным, чтобы почти во всех приходах по пути следования можно было сделать хотя бы краткую остановку. Но Господь благоустрояет путь наш, и с Божьей помощью организаторам удалось составить максимально удобное расписание движения вагона-храма.

На всем пути в вагоне-храме обязательно будет присутствие не только представителей Церкви, но видеооператора и журналиста. И потому тем, кто не сможет лично прийти и принять участие в Богослужениях во время Крестного хода, представится возможность прочитать о происходящих событиях на официальном сайте Иркутской епархии или в прессе. В вагоне-храме обязательно будет работать свечная лавка, в которой любой желающий сможет приобрести икону с изображением святителя Иннокентия. Таких икон специально для Крестного хода изготовлено 10 тысяч экземпляров.

По ходу движения и на всех остановках вагона-храма обязательными будут Богослужения, на которых смогут присутствовать все желающие.

31 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×