Полтавская епархия заявляет о давлении власти на православную прессу

Полтава, 2 сентября 2005 г.

Полтавская епархия выражает обеспокоенность по поводу давления местных властей на газету «Кременчуг православный», учредителем которой является епархиальное Духовное училище. Об этом сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

На днях управление по делам прессы и информации Полтавской областной государственной администрации направило письмо епископу Полтавскому и Кременчугскому Филиппу, в котором обвинило газету "Кременчуг православный" в разжигании религиозной вражды.

Поводом для протеста администрации стала публикация в рубрике "Дайджест" материалов из других изданий, посвященных проблематике взаимоотношений православных и греко-католиков на Украине, в особенности, перенесению униатской кафедры из Львова в Киев.

Между тем, в епархии уверены в законности материалов, комментирующих взаимоотношения православных и греко-католиков.

«Если придерживаться логики администрации, то главным "провокатором межнациональной розни" следует объявить поэта Тараса Шевченко, который во многих своих произведениях рассказывал, какие беды несет уния для нашего православного народа», — подчеркнули в Полтавской епархии.

Кроме того, следует обратить внимание, что законодательство Украины не предусматривает предоставления Управлению обладминистрации контроля за прессой. В Полтавской епархии заявляют, что данный инцидент является еще одним фактом цензуры и давления на православные средства массовой информации.

2 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×