Архиепископ Йован (Вранишковский) переведен в открытое отделение тюрьмы

Скопье, 2 сентября 2005 г.

Глава Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви в Македонии Йован Вранишковский на прошлой неделе переведен в открытое отделение центральной македонской тюрьмы «Идризово», сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на национальный телеканал А1.

Основанием для такого решения названы небольшой срок заключения (2,5 года), первая судимость и хорошее поведение заключенного.

По сведениям македонских журналистов, архиепископ отказался от освобождения по амнистии, не желая признавать справедливым свое осуждение.

Пребывание в открытом отделении предусматривает право проводить на свободе выходные дни и принимать посетителей. По мнению канала А1, это означает, что архиепископ Йован сможет по определенным дням совершать богослужения.

Однако в минувшее воскресенье группе клириков Охридской архиепископии, пришедших в «Идризово», чтобы доставить своему духовному лидеру святое причастие в день праздника Успения Божией Матери, было отказано в свидании. Информационная служба архиепископии, ссылаясь на «евро-атлантические демократические начала уважения религиозных прав заключенных», выразила в связи с этим возмущение и заявила, что до сего времени тюремная администрация не позволяет архиепископу даже читать Новый Завет.

Информационная служба Рашко-Призренской епархии Сербской Церкви заявила, что с архиепископом Йованом «обращаются, как с политическими узниками коммунистического периода», и это «еще раз свидетельствует о плачевном состоянии прав человека и демократии в БЮРМ».

По мнению епархии, «беспрецедентно шокирующее обращение с архиепископом Йованом» показывает, какую угрозу для основных прав и свобод составляет «неблагословенный «брак» обмирщенного духовенства МПЦ с неокоммунистическими властями БЮРМ».

Тем временем македонская печать продолжает обсуждать кризис тюремной системы в стране. Так, газета «Утрински весник» сообщила в среду, что в тюрьме «Идризово», согласно правилам, могут размещаться до 900 заключенных. В действительности же тюрьма переполнена, и в ней в неудовлетворительных условиях содержатся 1300 узников.

Депутат македонского парламента Иван Стоилькович внес проект закона об амнистии всех обвиняемых и осужденных по делам о возбуждении национальной, религиозной и расовой розни за последние шесть лет, сообщает в четверг македонский телеканал 77.

В случае принятия закона он стал бы основанием для освобождения архиерея Сербской Православной Церкви в Македонии Йована (Вранишковского), который в настоящее время отбывает в тюрьме «Идризово» второй из тридцати месяцев наказания по указанному обвинению.

И.Стоилькович является лидером Демократической партии сербов в Македонии, которая входит в правящую коалицию «За Македонию вместе».

Депутат уверен, что данное предложение будет поддержано всеми парламентариями, «выступающими за евроатлантическую интеграцию», поскольку «дело Вранишковского» чрезвычайно затрудняет возможные переговоры о вступлении Македонии в Евросоюз.

Ожидается, что в парламенте Македонии предложение депутата И.Стоильковича будет рассмотрено не ранее 13 сентября.

2 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×