Епископ Феофан считает, что Россия должна по достоинству оценить мужество жителей Северной Осетии

Москва, 2 сентября 2005 г.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан считает, что Россия должна по достоинству оценить мужество жителей Северной Осетии, которое не позволило им поддаться стремлению боевиков, захвативших школу в Беслане, взорвать ситуацию на Северном Кавказе, сообщает "Интерфакс-Религия" .

"Я хотел бы снова повторить одно: Россия должна сказать слово благодарности мужественному народу Осетии, который с великой честью, благородно прошел этот год, не скатившись на тот путь, на который его толкали террористы", – сказал епископ Феофан в интервью "Интерфаксу".

По его словам, многие опасались, что "пройдет девять дней, 40 дней после теракта, полгода – и на всем Кавказе начнется Армагеддон". "Но его не случилось. И в этом великая заслуга народа Северной Осетии", – подчеркнул архиерей.

В то же время епископ Феофан призвал матерей террористов, которые благословляют своих детей на совершение терактов, вновь посмотреть на боль и горечь матерей бесланцев, на фотографии погибших детей, а потом перевести свой взор на собственных детей и подумать о том, что творят их близкие.

"Не только сила оружия, не только войска, но и родственники (они же есть и у этих извергов) должны остановить дальнейшие преступные действия, потому что это – ад, кровь и слезы, которые отразятся на всех, и на них в том числе", – сказал епископ Феофан.

При этом он с пониманием воспринял предложение главы Северной Осетии Теймураза Мамсурова отменить мораторий на смертную казнь.

"Если исходить из позиции священника, епископа, то здесь, может быть, надо говорить о милосердии. Но если мне судить как человеку, который был там и видел своими глазами этот ад, видел, что сделали террористы, то я прекрасно понимаю главу республики. Такое не должно, конечно, оставаться не только безнаказанным, но и мягко наказанным", – заявил епископ.

Он также признал тот факт, что после случившейся трагедии жители Северной Осетии, те, кто являются этническими мусульманами, стали переходить в христианство.

"Я никогда не скажу, что ислам идентичен терроризму, но, к великому сожалению, террористы прикрывались именем Аллаха и нанесли исламу непоправимый урон", – отметил епископ Феофан.

2 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×