Новое здание Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» освящено в центре Москвы

Москва, 2 августа 2005 г.

Освящение нового здания Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье" на Таганке состоялось 1 сентября в преддверии торжественной церемонии открытия комплекса, запланированной на следующий день. Здание освятил протоиерей Николай Балашов, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает «Седмица.Ru».

2 сентября в присутствии высоких гостей здание официально откроется после реконструкции. На сегодня это первый в России специализированный научный и культурный центр по изучению наследия русской эмиграции и по работе с соотечественниками в дальнем и ближнем зарубежье.

Это также самый крупный в Москве библиотечный комплекс, который включает книжное, архивное и музейное хранилища, современные выставочные и конференц-залы, аудио-видеостудии. По последнему слову техники оборудованы абонемент, три читальных зала, медиатека; расширен книжный магазин. Комплекс создан с максимальным учетом современных технологий и дизайнерских разработок, оснащен новейшим оборудованием. После реконструкции библиотека получила здание общей площадью около 7 тыс. кв. м (ранее использовалось только 600 кв.м). В хранилищах фонда можно разместить почти полмиллиона печатных изданий, документов и музейных экспонатов.

Библиотека-фонд "Русское Зарубежье" (БФРЗ) была создана в 1995 году Русским общественным фондом Александра Солженицына, Парижским русским издательством "ИМКА-Пресс" и Московским правительством. В архивах – собранная А. Солженицыным Всероссийская мемуарная библиотека, в которой более полутора тысяч рукописей. Среди них – труды Милюкова, Родзянко, Татищева, о. Иоанна Мейендорфа. Директор "ИМКА-Пресс" профессор Никита Струве передал в БФРЗ рукописи и письма Н. Бердяева, М. Цветаевой, Д. Мережковского, Б. Зайцева, И. Сикорского и других деятелей русской эмиграции. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 50 тысяч единиц хранения.

Молебен об освящении нового здания служили перед иконой Божией Матери, которую написала Мария Струве – супруга Никиты Струве и дочь о. Александра Ельчанинова. Удивительное совпадение заключалось еще и в том, что, по инициативе о. Николая, освящение началось с помещения небольшой выставки монументальных работ сестры Иоанны (Рейтлингер), у которой училась М.Струве.

Протоиерей Николай Балашов, обращаясь к руководству БФРЗ, многочисленным зарубежным гостям и представителям СМИ, сказал: "Этот дом теперь будет называться святым – не только потому, что мы его окропили святой водой. Собирание русского духовного наследия, приобретенного нашим народом в страшные, мучительные годы, его сбережение и возвращение на родину так нужно нашему народу! Это дело поистине святое, великое".

В этот же день в здании БФРЗ состоялась пресс-конференция, на которой выступили директор БФРЗ Виктор Москвин, президент Фонда А.И.Солженицына Наталья Солженицына, директор издательства "ИМКА-Пресс", главный редактор "Вестника РХД" и издательства "Русский путь" профессор Никита Струве и представитель комитета по культуре правительства Москвы Ромуальд Крылов.

Никита Струве назвал открытие БФРЗ "огромным событием в духовной жизни России", выходящим за ее границы. Профессор считает, что создание такого комплекса в России – это "воздаяние должного русской эмиграции, которая имела огромные достижения в разных областях, но особенно – в области литературы, религиозно-философской и общественно-политической мысли".

Наталья Солженицына предоставила прессе текст видео-выступления Александра Солженицына на предстоящей церемонии открытия БФРЗ. В нем, в частности, говорится: "Три четверти века ... диаспора была отрублена, многие и до смерти, непроходимо отгорожена от родины.... И лучшие духовные плоды русской эмиграции не имели никакого доступа на родину, и достойнейшие имена оставались глухо неизвестны новым советским поколениям.... Теперь... устроено то заветное место в России, о котором русская эмиграция мечтала 85 лет – это то место, куда каждый эмигрант мог бы... доверить на хранение историю своей жизни... и духовные плоды ее..."

Виктор Москвин подчеркнул, что библиотека будет общедоступной, однако для работы в архиве понадобится рекомендация учреждения, направившего специалиста. Ромуальд Крылов рассказал журналистам и гостям о перспективах развития БФРЗ: как ожидается, в 2007 г. библиотека получит дополнительное помещение.

Прямо на пресс-конференции некоторые представители эмигрантских семей, приехавшие на торжества, выразили желание передать свои архивы БФРЗ. А независимая журналистка Наталья Доре передала в дар БФРЗ текст последнего интервью Зинаиды Шаховской, сделанного за несколько месяцев до смерти в январе 2001 г.

2 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×