Министр МЧС Сергей Шойгу подарил Раифской обители новый пожарный автомобиль

Казань, 5 сентября 2005 г.

""30 августа бойцам Добровольной пожарной охраны Раифского монастыря вручили новую пожарную машину. На торжественную церемонию передачи нового «ЗиЛ-433362» собралась вся братия обители, послушники и воспитанники Детского корпуса, сотрудники МЧС. От имени министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу ключи от машины вручила его заместитель Надежда Герасимова, сообщает пресс-служба Раифского Богородицкого монастыря.

«Сегодня действительно знаменательный день – сегодня 1000-летие Казани, и для монастыря этот день ознаменовался тем, что мы от имени министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу вручаем новую пожарную машину», – сказал, поздравляя своих сотрудников, министр по делам чрезвычайных ситуаций республики Валерий Власов.

""Новая машина вмещает 2,5 тонны воды, она обладает повышенной проходимостью и более удобна в эксплуатации. Теперь у раифской дружины два автомобиля, и, скорее всего, численность ее возрастет. Сейчас на тушение пожаров выезжают пятеро послушников.

Добровольная пожарная охрана в Раифском монастыре была создана пять лет назад. Она была и остается единственной в России, охраняющей не только монастырь, но и окрестные села. Необходимость пожарной охраны понятна: ближайшая пожарная часть находится примерно в 17 километрах от Раифы. Именно тогда, в 2000 году, появился в монастыре первый «ЗиЛ» с полным пожарным боекомплектом.

""За эти годы, как говорят сами бойцы, им приходилось выезжать не менее пятидесяти раз. Основная задача раифских пожарных – локализовать пожар и продержаться до подъезда основных пожарных сил Зеленодольского управления по делам ГО и ЧС, в оперативном подчинении которого они находятся. Приходится выезжать на возгорания не только различных построек, но и на лесные пожары – так, пожарные помнят борьбу с огнем два года назад, когда бой с огнем продолжался более семи часов, и за водой приходилось выезжать более полутора десятков раз.

В торжественном строю на площади у водосвятной часовни обители замерли сотрудники МЧС, напротив выстроились монахи и послушники. Боевая дружина монастыря – в кабине нового автомобиля. Оглушительная сирена, сине-красные отсветы на белых монастырских стенах. Пожарная машина делает «круг почета» вокруг Троицкого собора монастыря. Пусть никогда не придется им делать этого в боевых условиях!

5 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×