Из Иркутска отправился поезд-храм с мощами святителя Иннокентия

Иркутск, 5 августа 2005 г.

""«Дивен Бог во Святых своих!» Воистину Торжество Православия состоялось вчера на земле Иркутской и Ангарской. Мощи первого Иркутского святителя Иннокентия (Кульчицкого) отправились в крестный ход. Первые остановки поезда-храма были сделаны в Мегете и Ангарске, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

""Перед отправлением поезда священники Знаменского монастыря и Николо-Иннокентьевского прихода отслужили молебен как в самом храме, так и на перроне вокзала. И после того, как прихожане попрощались с мощами святителя, поезд тронулся в путь.

Мегет. Запланированная стоянка 1 час 20 минут. Встречающие во главе с отцом Владиславом пришли заранее. По прибытии люди заходили в поезд-храм с благоговением и молитвой: «Святителю отче наш Иннокентие, моли Бога о нас». 

""В Ангарске мощи святителя Иннокентия на перроне встречали священнослужители и мэр города Евгений Канухин. Здесь же рака с мощами святителя была перенесена в специальный микроавтобус, который доставил их на привокзальную площадь, где в ожидании находилась ангарская паства. Перед тем, как мощам отправится в свое путешествие по городу, священники отслужили молебен, а затем все направились к строящемуся собору Пресвятой Троицы.

Собор Пресвятой Троицы ангарчане начали возводить не так давно. Первый приход здесь был открыт 13 лет назад. А сам город насчитывает около 60 лет своего существования.

""У собора мощи святителя встречали около 2000 человек. Здесь даже пришлось сооружать небольшой помост и устанавливать микрофоны, дабы каждому верующему было и видно происходящее, и слышно каждое слово молитвы. 

После молебна мощи Иннокентия были перевезены в первый и пока единственный приход города. Мощи святителя установили посреди храма, и к ним мог приложиться любой желающий. Люди шли в храм всю ночь, и всю ночь в храме не прекращалось пение акафиста святителю.

""А рано утром следующего дня этот храм посетил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

5 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×