На Курилах открыт и освящен памятник апостолу Андрею Первозванному

Южно-Сахалинск, 5 сентября 2005 г.

3 сентября в городе Курильске (о. Итуруп, Южные Курилы) состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника апостолу Андрею Первозванному, сообщает «Интерфакс-Религия».

Монумент освятил епископ Дмитровский Александр – викарий (помощник) Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Затем состоялся митинг в честь 60-летия Победы с участием ветеранов Великой Отечественной войны – участников боев на Дальнем Востоке, который завершился салютом.

"Дальний Восток является важным восточным рубежом России, который обозначает не только территориальное, но также историческое и культурное пространство нашего Отечества. Долг нашего поколения - сохранить земли, приумножить богатства и оставить их нашим детям", – заявил президент Центра национальной славы России Александр Мельник.

Автором мемориала является скульптор Андрей Смирнов, монумент создан по заказу и при финансировании Фонда Андрея Первозванного и подарен Курильскому району.

На минувшей неделе памятник высотой 4,5 метра и шириной 3,5 метра был доставлен на теплоходе "Игорь Фархутдинов" в Курильск и установлен на самой высокой точке города, на берегу бухты Китовая.

Памятник представляет собой Андреевский крест, на котором изображен святой апостол. Крест выполнен из меди, фигура апостола – из бронзы. Апостол Андрей Первозванный считается небесным покровителем России, а также русского флота.

5 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×