Монахи спасли яхтсменов, тонувших на Псковском озере

Псков, 5 августа 2005 г.

В ночь на 29 августа насельниками Мирожского монастыря были спасены яхтсмены из Пскова, которые терпели бедствие на Псковском озере возле острова Верхний (Белова), сообщает ПАИ со ссылкой на епархиальную информационную службу. 14 юношей и девушек на двух яхтах и с запасной пластиковой лодкой отправились на пикник на Талабские острова. К вечеру в конце двунадесятого праздника Успения Божией Матери, около 9 часов, они собрались идти на Псков, хотя местные жители предупреждали о шторме, и о том, что идти вечером по озеру – безумство, на озере уже поднялся ветер и пошли волны, но молодым людям нужно было в понедельник на работу. И когда часть группы села в лодку, чтобы добраться до яхт, лодка перевернулась, и все оказались в воде. Тонущим помогли спастись местные жители и сами мужчины – яхтсмены. Но один молодой человек, пытаясь спасти девушку, нырнул в озеро, и погиб.

Местные жители сообщили монахам, что возле их скита тонут две яхты. Были сорваны якоря, яхты сильно било волной друг о друга. Два монаха, два Андрея, взяли фонарь, сели в монастырскую лодку с мощным двигателем и поплыли к яхтам. Эта трагедия случилась уже после двенадцати часов ночи. На озере еще мелькал огонек фонарика, призывающий о помощи. К часу ночи семь человек на яхте: шесть девушек и парень были спасены монахами и переправлены в лодку. Местные жители обогрели спасенных, натопили баньку. Как говорит монах Андрей, который снимал тонущих с яхты: «По человечески очень жалко этих ребят, они сильно перепугались, девушки были в истерике. Это случилось потому, что молодежь не понимает и не знает характера озера, нельзя было ни в коем случае, на ночь глядя, когда на озере ветер и уже идет двухметровая волна, идти в Псков. И конечно, наш и человеческий, и христианский долг – помочь этим ребятам, что мы и сделали, Слава Богу, не задумываясь. Но в такие праздники, как Успение Божией Матери, надо быть в храме, а не на пикнике».

У молодых людей на яхтах не было ни спасательных поясов, ни навигационных приборов, один спасательный круг на всех, который с трудом отодрали от борта яхты, чтобы им можно было воспользоваться. Спасательные службы не смогли оказать помощь терпящим бедствие.

5 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×