Епископ Венский Иларион встретился с президентом Европейской народной партии

Брюссель, 6 сентября 2005 г.

В понедельник в Брюсселе состоялась встреча епископа Илариона с президентом Европейской народной партии (христианских демократов) Вильфредом Мартенсом. В ходе беседы владыка также отметил важность регулярного диалога между христианскими Церквами и ЕС, сообщает Патриархия.Ru.

В свою очередь В.Мартенс подчеркнул необходимость продолжения диалога между возглавляемой им партией и Православной Церковью. Несмотря на то, что программа Европейской народной партии говорит о необходимости отделения Церкви от государства и религии от политики, ее члены настаивают на связи между христианскими ценностями и демократическими идеалами свободы, равенства между людьми, социальной справедливости и солидарности.

Состоялся обмен мнениями по итогам двустороннего диалога между Православной Церковью и Европейской народной партией. Этот диалог, начатый в 1997 году, привлекает внимание широких политических и общественных кругов. К настоящему моменту состоялось восемь консультативных сессий. Девятая намечена на 20-21 октября этого года и должна состояться в Стамбуле. К участию в сессии приглашены президент Украины, федеральный канцлер Австрии, премьер-министры Турции, Греции, Сербии и Черногории, Хорватии.

Членами Европейской народной партии являются политические организации христианско-демократической направленности из стран-членов ЕС. Ассоциированными членами могут также стать политические партии из других стран, входящих в Совет Европы. На прошлой неделе заявление об ассоциированном членстве в Европейской народной партии подала «Единая Россия».

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×