В Тюмени в канун 625-летнего юбилея Куликовской битвы состоится презентация выставки

Тюмень, 7 сентября 2005 г.

7 сентября в канун 625-летнего юбилея Куликовской битвы в Тюмени состоится презентация выставки «России нетленный венец». В программе – литературно-музыкальная слайд-композиция и видеофильм. Гости презентации увидят редкие издания из фондов Тюменской областной научной библиотеки, предметы вооружения и главное – знаковые образы эпохи XIV века в портретах, иконах и сюжетных картинах, сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».

После Куликовой биты Русь еще переживет нашествия татарских орд, тем не менее, именно 8 сентября 1380 г. была одержана первая блестящая военная победа в длительном противостоянии.

Главное внимание выставки сосредоточено на двух выдающихся личностях, с деятельностью которых связаны события 1380 г. – это великий князь московский Дмитрий Иванович (1359-1389) и Преподобный Сергий Радонежский (1314 или 1319-1392).

В исторической памяти потомков святой благоверный князь Димитрий Донской остался, прежде всего, как национальный герой, победитель на Куликовом поле, а Преподобный Сергий Радонежский был назван впоследствии собирателем духовной мощи Руси, "светильником Веры", озарившем путь к ее государственному и политическому возрождению.

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×