В Екатеринбурге в день Усекновения главы Иоанна Предтечи члены общества «Трезвение» примут обет

Екатеринбург, 7 сентября 2005 г.

11 сентября, в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме во имя Всех Святых Ново-Тихвинской женской обители будет принесен обет трезвения. В торжественной церемонии примут участие люди, принявшие твердое решение избавиться от алкогольной зависимости, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Все они собирались по средам в часовне во имя святого благоверного князя Александра Невского на молебны иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша", а также посещали лекции и беседы, проводимые обществом "Трезвение".

Екатеринбургское общество "Трезвение" было создано в 1995 году, по аналогии с дореволюционными российскими обществами трезвения, объединявшими желающих "стяжать трезвость ума, бодрствования и постоянной молитвы". Члены общества духовно окормляются клириком Ново-Тихвинского монастыря иереем Игорем Бачининым.

Общество "Трезвение" несет служение при храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинской женской обители. Для людей, желающих преодолеть пагубные пристрастия, здесь организованы ежемесячные занятия, на которых помогают избавиться не только от алкоголизма, курения, наркомании, но и от гневливости, вспыльчивости и других пороков.

Пришедших в общество не осуждают за их пороки, а стараются укрепить в принятом решении вести трезвый образ жизни. Оступившихся повторно поддерживают "всем миром".

За девять лет по инициативе общества "Трезвение" было проведено провело семь всероссийских встреч обществ и братств трезвения.

Те, кто твердо решил встать на путь трезвения, принимают обет – не употреблять спиртного, не курить, не сквернословить, не употреблять наркотических веществ, не принимать участия в пособничестве подобным делам. Продолжительность обета может быть разной – от трех месяцев до пожизненного (по решению самого страждущего и благословению духовника).

По словам священника Игоря Бачинина, выбор дня 11 сентября для принесения обета трезвения не случаен.

Предтеча и Креститель Господень Иоанн, является небесным покровителем Всероссийского братства "Трезвение", в состав которого входят православные братства и общества трезвения, действующие во многих городах и селах нашей Родины.

После праздничной Божественной литургии, в помещении монастырского храма в честь Всех Святых соберутся страждущие, их родные и друзья. В присутствии отца Игоря несколько земляков дадут обет с целованием Креста и Святого Евангелия.

Как говорят участники общества трезвения, человек, желающий исцелиться от страсти к винопитию, должен сам, "с чистою совестию, в здравом уме и трезвой памяти", обещать Господу изменить свою жизнь. Спаситель помогает в этом благом деле всем, кто истинно хочет исцеления и неустанно молит о нем.

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×