Жители Твери просят городскую думу о переименовании улиц носящих имена террористов

Тверь, 7 сентября 2005 г.

Сегодня представители инициативной группы горожан передали в Тверскую городскую думу подписные листы в поддержку проекта решения о переименовании улиц Твери, которые до сих пор носят имена террористов. Более тысячи жителей Твери выступили с правотворческой инициативой вернуть улицам А.Желябова, З.Коноплянниковой, С.Перовской и А.Ульянова их исторические названия, а улицу С.Халтурина переименовать в улицу Святителя Арсения, сообщает отдел новостей газеты «Тверской мирянин».

Еще осенью 2004 года председатель Тверского Союза православных мирян Сергей Дмитриев и председатель Тверского регионального отделения партии «За Русь Святую» Юрий Охлобыстин обратились с открытым письмом к руководству города с предложением убрать из названий улиц Твери имена террористов-убийц. «Президент России В. В. Путин не раз отмечал в своих выступлениях, что все кто пытаются добиться решения своих политических целей путем развязывания террора, являются террористами и убийцами. Здесь недопустимы никакие двойные стандарты. Террористов нельзя делить на «плохих» и «хороших». На их совести кровь убитых людей. Поэтому мы считаем недопустимым, чтобы улицы нашего древнего города по- прежнему осквернялись именами террористов С.Перовской, А.Желябова, С.Халтурина, З.Коноплянниковой, А.Ульянова. Сама ситуация в стране требует безотлагательно разрешить эту назревшую проблему» – говорилось в тексте обращения. Тогда же начался сбор подписей граждан в поддержку этого предложения, которое было оформлено в виде правотворческой инициативы тверичан. Теперь, согласно действующему Уставу города Твери после изучения в соответствующих комиссиях, данное предложение горожан будет рассмотрено на одном из заседаний Тверской городской Думы.

Историческая справка.

Софья Перовская – одна из руководителей террористической организации "Народная воля". Организатор убийства 1 марта 1881 года императора Александра II. В результате покушения вместе с императором погибли на месте четыре человека (в том числе и ребенок) более 20 получили тяжелые ранения. В апреле 1881 года повешена как государственный преступник. В 1917 году улица 1-я Никольская (получившая название в честь Святителя Николая) города Твери была переименована революционной властью в улицу С.Перовской.

Андрей Желябов – один из руководителей террористической организации "Народная воля". Вместе с гражданской женой С. Перовской организовал убийство императора Александра II 1 марта 1881 года. Повешен как государственный преступник. В 1917 году улица Козьмодемьяновская (получившая название в честь святых Козьмы и Демиана) города Твери была переименована революционной властью в улицу А. Желябова.

Степан Халтурин – один из активистов террористической организации "Народная воля". 5 февраля 1880 года организовал покушение на императора Александра II. В результате организованного Халтуриным взрыва в Зимнем дворце погибли несколько десятков человек. Организатор убийства военного прокурора В.С. Стрельникова. Повешен как государственный преступник. Имя Халтурина носит одна из улиц Залинейного района Твери.

Зинаида Коноплянникова – член террористической Боевой организации партии эсеров. В августе 1906 года, в Петергофе, на глазах у семьи пятью выстрелами в спину застрелила командира Семеновского полка генерала Г.А.Мина. Казнена как государственный преступник. Имя Коноплянниковой носит улица в Заволжском районе Твери, которая до революции называлась Воскресенской (в честь стоящего в её начале храма Воскресения Христова более известного как Церковь Трех Исповедников).

Александр Ульянов – один из руководителей террористической организации "Народная воля". Организатор покушения на императора Александра III 1 марта 1887 года. Повешен как государственный преступник. Именем А. Ульянова названа одна из улиц Заволжского района.

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×