Судьбе русских священников времен Второй мировой войны посвящен новый кинопроект

Москва, 9 сентября 2005 г.

Судьбе русских священников времен Второй мировой войны посвящен новый совместный кинопроект Русской Православной Церкви и государства. О его начале объявил в среду руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой во время дискуссии "Православие: книга и кино", состоявшейся на 18-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. По его словам, свое согласие стать режиссером художественной ленты и ее телеверсии дал известный мастер кино Владимир Хотиненко, передает ИТАР-ТАСС.

Художественная лента посвящена так называемому Псковскому движению православного духовенства. Во время Великой Отечественной войны священники мужественно совершали свое служение на оккупированной территории, пояснил руководитель агентства. По его мнению, "эту работу надо делать, потому что она расскажет о русском человеке, о русском характере".

Руководитель агентства отметил, что "в сотрудничестве с Московским Патриархатом создается еще один проект – о гонениях на Церковь в 60-е годы ХХ века, когда были взорваны многие храмы". Он отметил важность "взаимодействия между светской и религиозной культурой в сегодняшней России, потому что люди ищут ценностные ориентиры". "Обе культуры взаимно дополняют друг друга и приносят покой в души людей", – считает Швыдкой.

Сотрудничество с Церковью, по его мнению, – "часть миссии по просвещению России и современного человека". Еще один телецикл, посвященный христианству, будет сделан представителями московского Сретенского монастыря, научно-церковным центром "Православная энциклопедия" и одним из центральных телеканалов. По словам наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона, "многосерийный художественный фильм под условным названием "Христос и Церковь" создается на основе книги "Непознанный мир веры", в которой приводятся малоизвестные факты из жизни великих людей планеты. Эта книга, выпущенная издательством Сретенского монастыря, выдержала уже 11 переизданий.

9 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×