Храм Вознесения Господня у Никитских ворот отметит 15-летие своего возрождения

Москва, 9 сентября 2005 г.

""23 сентября 2005 года исполняется 15 лет возрождения литургической жизни в храме в честь Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот, сообщает корреспондент сайта Православие.Ru О.Кирьянова. В 1990 году в этот день, спустя десятилетия запустения, в храме, именуемом в народе "Большое Вознесение", была совершена первая за семьдесят с лишним лет Божественная литургия. День был ознаменован и другим важным событием – впервые по улицам Москвы от Успенского собора Кремля до храма "Большого Вознесения" прошел крестный ход, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Так началась новая страница в истории древнего храма, связанного с именами патриарха Тихона, многих других выдающихся представителей Церкви, а также деятелей культуры Ф.И.Шаляпина, М.С.Щепкина, М.Н.Ермолова. Именно здесь состоялось венчание А.С.Пушкина с Н.Н.Гончаровой.

Первое письменное упоминание о церкви Вознесения Господня, что в Сторожах – так называлась тогда эта местность у границ Белого города, относится к 1619 году. Нынешнее здание храма построено в первой трети XIX века в его проектировании участвовали известные архитекторы Казаков, Бове, Шестаков, Григорьев. В начале 30-х годов XX века храм был закрыт, и до 1990 года в его стенах находились различные учреждения.

За 15 лет, прошедших с момента возобновления литургической жизни храм был полностью отреставрирован. Большую помощь в его восстановлении оказало правительство Москвы. В 2003 году по проекту архитектора О.Журина было завершено воссоздание четырехъярусной колокольни – на основе оригинальных проектов XIX века. В настоящее время продолжаются работы по воссозданию внутреннего убранства храма. Однако самое главное, и об этом не раз говорил Патриарх Алексий, то, что наряду с реставрацией стен происходит возрождение духовной молитвенной жизни.

24 сентября 2005 г. в Государственном Концертном зале им. П.И.Чайковского состоится вечер, посвященный 15-летию возобновления жизни храма. Участников торжества будет приветствовать Патриарх Московский и всея Руси Алексий. На вечер приглашены иерархи и представители духовенства Русской Православной Церкви, руководители Москвы, благотворители, прихожане храма "Большого Вознесения" и других московских храмов.

В концерте примут участие известные артисты театра и кино Алексей Баталов, Ирина Купченко, Владимир Заманский, солисты оперы и балета Большого театра Лариса Рудакова, Михаил Казаков, Павел Черных, Светлана Шилова, Надежда Грачева, Илзе Лиепа, Нина Семизорова, Марк Перетокин, ансамбль «Виртуозы Москвы», Государственный ансамбль народного танца Игоря Моисеева, Государственный русский народный хор им. Пятницкого, Московская Государственная академия хореографии, хор подворья Троице-Сергиевой Лавры. Концерт будет вести Святослав Бэлза.

Билеты можно приобрести в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот по адресу: ул. Большая Никитская, д. 36 и в кассах зала им. Чайковского (Триумфальная площадь, метро «Маяковская»). Вырученные средства и пожертвования пойдут на завершение реставрационных работ в храме Большое Вознесение.

9 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×