В Алупке пошла встреча, посвященная ВИЧ/СПИД проблематике

Симферополь. 9 сентября 2005 г.

8 сентября в Епархиальном доме при приходе святого благоверного князя Александра Невского (г. Алупка) закончила свою работу встреча членов правления Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине, посвященная ВИЧ/СПИД проблематике, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.

В ней приняли участие Рената Мария Элингхем – представитель агентства Норвежская церковная помощь (Норвегия), Карл Хаймс Ульрих – представитель агентства Диаконишес Верк (Германия), Мирослав Матренчик – представитель Восточно-европейского офиса Всемирного совета церквей (Польша), члены правления Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине: председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Украинской Православной Церкви – протодиакон Сергий Косовский, директор офиса Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине – диакон Иоанн Диденко, секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ – протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Львовской епархии УПЦ – иерей Богдан Билас, представитель Синода Немецкой Евангелистической Лютеранской Церкви Украины – Мина Шарнина, представитель благотворительной службы "Каритас" Римской Католической Церкви – Дмитрий Парубец.

Координационный комитет по межцерковной помощи в Украине работает с 2000 года с целью содействия и координации диаконической, социальной работе Церкви, помощи социально незащищенным слоям населения.

Были рассмотрены Концепции участия Русской Православной и Украинской Православной Церквей в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, где, в частности, говорится: "Обличая грех, Церковь, следует примеру Господа, совершает служение милосердия в отношении больных". В этом документе Церковь свидетельствует о том, что "сострадание, милосердие, жертвенная любовь к другому человеку являются универсальной и абсолютной этической ценностью". "Что касается участия ВИЧ-инфицированных больных в Таинствах Церкви, и, прежде всего, приобщения Высочайшей Святыни – Тела и Крови Христовых, то, по глубочайшему убеждению многих поколений верующих, передача инфекции через лжицу, погружаемую в Истинную Кровь Христову – невозможна" То же самое справедливо относительно участия ВИЧ-инфицированных в других Таинствах, а так же целования ими икон и иных святынь (Часть 11.1 "Приходской уровень". Строение Тайн Божиих), тем более, что с медицинской точки зрения (при отсутствии кровоточащих ран) таких препятствий то же нет. В разделе "Богословские и этические аспекты болезни" концепция раскрывает взгляд Православной Церкви на болезнь, ее причины и отношение к больному человека.

"Болезнь и страдание не только имеют негативное значение, но могут стать противоядием греху. Страдания подвигают христианина к духовному переосмыслению жизни. Болезнь может научить человека соучастию в страданиях другого, возбудить в нем чувство солидарности. Православное Предание не рассматривает болезнь и страдания как "плату за наши грехи". Страдания являются следствием греховности человека и попускаются Богом, но они не обязательны для нашего спасения, ибо грех преодолевается покаянием и исполнением Заповедей Божиих." .

Концепция в какой-то мере призвана разрушить бытующий среди верующих стереотип о том, что болезнь это наказание за какой-то определенный грех.

Преподобный Марк Подвижник говорит: "Не думай, что всякая скорбь находит на людей за грехи". Предостерегает от поспешных выводов о причинах болезни и святитель Иоанн Златоуст: "Есть много людей неразумных, которые из несчастий другого обыкновенно выводят дурное заключение о его жизни. Так было и с Иовом. Не зная за ним ничего худого говорили ему: по грехам твоим ты еще мало наказан ( Иов. 33.27). Евангелие призывает нас не просто к состраданию другому, но к деятельному проявлению любви".

По предложению директора офиса Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине – диакона Иоанна Диденко были рассмотрены следующие вопросы:

1. Создание Церковной анти-СПИД (АСС), призванной осуществлять координацию православных инициатив в сфере профилактики и борьбы со СПИДОМ, куда вошли: Российский Круглый стол по образованию и диаконии (ОВЦС МП), Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга, Круглый стол по межцерковной помощи в Республике Беларусь, Координационный комитет по межцерковной помощи в Украине (С докладом выступила представитель ККМПУ – Анна Клименко ).

2. Стратегические перемены в работе офиса ККМПУ.

3. Отчет о регистрации ККМПУ.

4. Роль Всеукраинского благотворительного Фонда "Вера. Надежда. Любовь" в межцерковном социальном служении в Украине.

5. Предстоящее создание Церковного ресурсного центра.

6. Инициация межцерковной кооперации.

7. Новое направление сотрудничества с UNISEF.

8. Участие религиозных организаций в первичной и вторичной профилактике ВИЧ/СПИДА в Украине.

9. Вопрос сохранения традиционных семейных и духовных ценностей, нравственного поведения на основе традиционной христианской морали.

10. Борьба с аморальными явлениями в обществе.

11. Ресоциализация инфицированных и больных ВИЧ/СПИД в Украине, а так же палеативный уход за ними.

12. Формирование в украинском обществе здорового отношения к ВИЧ-инфицированным, путем информирования общественности о том, о путях заражения ВИЧ, поскольку сегодня в Украине это страшное заболевание вышло далеко за пределы "групп риска", участились случаи инфицирования в медучреждениях, в том числе и при переливании крови, по халатности медперсонала

На встрече так же было заявлено о необходимости поддержки церковно-общественных проектов на местах по созданию консультационных служб и телефонов доверия по проблемам ВИЧ/СПИД. Среди своих первоочередных задач по социальной работе в данном направлении Координационный комитет по межцерковной помощи в Украине работает в Украине видит:

- содействие социальной реабилитации и защите прав людей живущих с ВИЧ/СПИДом правовая консультация ВИЧ-инфицированных и их близких;

 -уход за детьми-сиротами, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей;

- патронаж и уход за взрослыми ВИЧ-инфицированными, в том числе и в терминальной стадии;

- работа в заведениях пенитенциарной системы, в том числе и с ВИЧ-инфицированными заключенными.

В конце встречи состоялась презентация буклета "Церковь против СПИДа", изданного Церковной анти-СПИД сетью (АСС).

9 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×