Патриарх Алексий поздравил игумена Русского монастыря на Афоне архимандрита Иеремию с 90-летием

Москва, 9 сентября 2005 г.

""Патриарх Алексий поздравил игумена Русского монастыря на Афоне архимандрита Иеремию с 90-летием со дня рождения. В поздравлении Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил архимандриту Иеремии о награждении его орденом преподобного Серафима Саровского I степени. Патриарх Алексий пожелал архимандриту  крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в дальнейшем служении во благо Святой Церкви и всех, приходящих в обитель за духовной помощью и утешением, сообщает Седмица.Ru

«Его Высокопреподобию, архимандриту Иеремии, игумену Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне

Ваше Высокопреподобие, дорогой о. Иеремия!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 90-летием со дня рождения.

С ревностностью и смирением Вы исполняете все, возлагаемые на Вас церковные послушания. В течение многих лет возглавляя Свято-Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон, Вы вместе с братией занимаясь его благоустройством, с любовью принимаете многочисленных паломников, вносите свой посильный вклад в благое дело укрепления православного единства.

Немалые труды Вы подъяли на себя, дабы на должном уровне, в молитве и труде, протекала монашеская жизнь в этой древней обители. Отрадно сознавать, что во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являете пример духовной стойкости, кротости, христианского смирения, преданности Церкви и верности своему призванию.

Много сил Вы отдаете сохранению исконных афонских монашеских традиций, приумножению богатого духовного наследия, нравственному воспитанию наших современников и пастырскому душепопечению. Ваши многие и полезные труду по достоинству оцениваются Священноначалием Русской Православной Церкви. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и любовью многих людей.

Во внимание к усердному служению и в связи с 90-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского 1 степени.

В этот юбилейный день молитвенно желаю Вам, дорогой о. Иеремия, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в Вашем дальнейшем служении во благо Святой Церкви и всех, приходящих в обитель за духовной помощью и утешением.

Предстательством Царицы Небесный, молитвами святого великомученика и Целителя Пантелеймона да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

9 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×