Патриарх Алексий направил приветствие участникам мероприятий, посвященных 150-летию обороны Севастополя

Севастополь, 12 сентября 2005 г.

""Предстоятель Русской Церкви направил приветственный адрес участникам проводящихся с 7 по 9 сентября 2005 года в Севастополе мероприятий, посвященных 150-летию обороны города в годы Крымской войны, сообщает Седмица.Ru.

«Ваше Высокопреосвященство, досточтимые отцы, братья и сестры.

Севастополь занимает особое место в общей истории славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Рядом с ним находится древний город Херсонес, здесь принял крещение святой равноапостольный князь Владимир, отсюда пошло христианство на Руси.

Сегодня мы вспоминаем события героической обороны Севастополя в годы Крымской войны 1853 - 1856 гг. Армия нашего Отечества, и, прежде всего, моряки Черноморского флота, жители Севастополя показали, удивительное, редкое мужество перед лицом значительно превосходящего врага.

В течение одиннадцатимесячной осады города его защитники продемонстрировали непоколебимое мужество, твердость духа и горячую веру в помощь Божию. Вместе с тем, это сражение явило миру славные имена верных сынов Отечества, среди которых особое место занимают имена адмиралов В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, В.И. Истомина, генерала Хрулёва, хирурга Н.И. Пирогова.

Стойкость защитников города во многом питалась той духовной поддержкой, которую оказывала им Православная Церковь. В те дни духовенство вместе со всем народом молилось за славных героев Севастопольской обороны, благословляло и вдохновляло их подвиг, разделяя с ними все тяготы войны.

Вспоминая подвиг обороны Севастополя, мы не должны забывать, что одной из причин войны было стремление защитить права православных на Ближнем Востоке. Это напоминает нам о высоком призвании быть хранителями Православия.

Беспримерное мужество и духовная сила защитников Севастополя сплотили наш народ и стали залогом будущих побед. И, не смотря на все сложности того периода, была одержана духовная победа! Память о прошлом, дает нам возможность увидеть, что какими бы тяжелыми не были нынешние времена, преодолеть трудности можно, если мы победим в себе духовное расслабление и вновь обретем утерянную силу.

Желаю всем участникам настоящих мероприятий быть достойными приемниками своих мужественных предков, не жалевших своих сил и самой жизни ради блага Родины.

+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

12 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×