На Соловках подключена система художественного освещения монастыря

Архангельск, 12 сентября 2005 г.

""В пятницу вечером состоялась торжественная церемония подключения системы художественного освещения архитектурного комплекса Соловецкого монастыря, установленной РАО «ЕЭС России» в рамках благотворительной программы компании, сообщает Патриархия.Ru

В церемонии принимали участие наместник Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Иосиф (Братищев), член правления РАО «ЕЭС России» Леонид Гозман, губернатор Архангельской области Николай Киселев, директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Михаил Лопаткин, представители архангельской энергосистемы.

Внутри и по наружной приморской части периметра Соловецкого кремля установлены осветительные приборы с неслепящими фильтрами, которые теперь освещают центральный комплекс ансамбля: Спасо-Преображенский собор, Соборную колокольню, Никольскую церковь, Трапезные палаты, а также крепостные стены со стороны моря. Наружное освещение подведено и к музейному комплексу Соловецкого лагеря особого назначения. Разработчики системы подчеркивают, что при реализации проекта учитывались архитектурные особенности уникального памятника древнерусского зодчества: электропроводка не нанесла ему ущерба, а наружная подсветка выполнена таким образом, что в дневное время прожекторы не видны.

""Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил приветствие в адрес разработчиков проекта:

«Председателю правления ОАО РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайсу

Многоуважаемый Анатолий Борисович!

Сердечно благодарю РАО «ЕЭС России» за осуществление работ по освещению архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря –дной из самых почитаемых святынь России.

ХХ век начался для обители разрушением – в 1922 году она была закрыта, разорена и осквернена, – однако начало XXI века должно стать для Соловецкого монастыря временем полного восстановления былой славы обители. Эта земля обильно полита кровью новомучеников и исповедников российских, пострадавших в двадцатые и тридцатые годы за веру и правду. Любая помощь в воссоздании монастыря должна восприниматься как дань нашим соотечественникам, принявшим на Соловках мученическую смерть.

Отрадно видеть, что российские энергетики прилагают свои усилия в деле воссоздания обители. Ваша деятельность по возрождению духовности в нашем Отечестве заслуживают высокую оценку.

Желаю вам плодотворных трудов и помощи Божией в служении нашему Отечеству.

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

12 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×