Патриарх Алексий направил поздравительное послание композитору Арво Пярту

Москва, 12 сентября 2005 г.

11 сентября исполнилось 70 лет выдающемуся современному композитору Арво (в святом крещении Арефе) Пярту. Он родился в Эстонии, однако уже почти четверть века живет в Германии. С его творчеством связано возвращение современной музыки к духовной традиции Православия, однако многие его произведения, к сожалению, остаются почти неизвестным в России.

Вчера во многих концертных залах Германии, Швеции, Эстонии и других звучала музыка Арво Пярта. В России юбилей композитора отметили на лучшей концертной площадке столицы – в Большом зале Московской Консерватории.

Впервые в России были исполнены «Песнь Силуана», «Магнификат», «Берлинская месса» и ряд других произведений. Среди исполнителей – хор Свято-Николаевского храма при Третьяковской галерее под управлением А.Пузакова и оркестр «Времена года» под управлением В.Булахова.

В начале первого отделения концерта с поздравительным словом от имени Московской Патриархии выступил протоиерей Всеволод Чаплин. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и зачитал поздравительное послание композитору Арво Пярту от Патриарха Алексия.

Сегодня в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт ансамбля солистов "Студия новой музыки" под управлением Игоря Дронова «К 70-летию со дня рождения Арво Пярта».

Патриарх Алексий направил поздравительное послание композитору Арво Пярту по случаю 70-летия со дня рождения:

«Уважаемый г-н Арво Пярт!

Примите сердечные поздравления с 70-летним юбилеем.

Пройдя долгий и многогранный творческий путь, приведший Вас к познанию Бога, Вы посредством музыки в течение многих лет делитесь с людьми теми духовными богатствами, которые открыл Вам Господь. В Ваших произведениях по-особому осмыслена литургическая и богословская традиция Восточной и Западной Церкви, которую Вы стремитесь раскрыть перед почитателями Вашего творчества, живущими в самых разных странах.

С особой радостью хотел бы засвидетельствовать Ваше глубокое благочестие, Вашу близость к православным иноческим обителям, к церковной интеллигенции. Пусть Ваши труды как одного из наиболее известных современных классических композиторов всегда будут проповедью Евангелия. Пусть они несут людям в современном мятущемся и неспокойном мире тот мирный дух Христов, которым, по мысли преподобного Серафима Саровского, спасутся тысячи.

Господь да дарует Вам доброе здравие, радость, крепость сил, всесильную помощь Свою и Свое вдохновение в Вашем творчестве.

С любовью о Христе,

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

11 сентября 2005 г.»

12 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×