По Йошкар-Олинской епархии идет крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери

Йошкар-Ола, 12 сентября 2005 г.

""С 8 по 18 сентября по территории республики Марий Эл проходит традиционный крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери, сообщает пресс-служба Йошкар-Олинской епархии.

Начался он от собора Мироносицкого женского монастыря села Ежово и направился в Йошкар-Олу, где за несколько дней побывает в большинстве городских храмов. А к празднику воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех святой образ вернется в свою обитель.

Крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери возобновлен в Марийской епархии с 1999 года. История его началась еще в 1677 году. Ежегодно, 1 августа по старому стилю, икона прибывала в Царевококшайск. В течение двух недель она путешествовала по городским храмам и окрестным деревням. Даже установление советской власти не помешало верующим приносить святыню в город и крестные хода продолжались до конца 20-х годов.

Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют, что царевококшайцы встречали икону с большим воодушевлением. И в наше время множество верующих стремятся принять в нем участие. Так, прошлой осенью на встречу образа Богоматери в городе Йошкар-Оле вышло более 1000 человек.

12 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×