В Чехии вышел альбом "Сталинград 1942-1943, вчера и сегодня"

Прага, 12 сентября 2005 г.

""В Чехии вышел альбом "Сталинград 1942-1943. Вчера и сегодня", посвященный героическим защитникам Сталинграда, сообщает РИА "Новости".

Книга издана чешским издательством "Кант" на четырех языках – чешском, русском, английском и немецком.

Авторы альбома – Карел Юнгвирт, юрист, судья европейского Страсбургского суда по правам человека от Чешской Республики и Павел Шефлер, известный чешский историк и философ.

Они решили издать альбом после посещения Волгограда, посвятив его гражданам Волгограда. В издании – множество фотографий с мест боев Сталинградской битвы, исторические документы из германских и советских архивов, газетные сообщений тех дней.

Карел Юнгвирт рассказывает в своей книге: "60-летний юбилей Сталинградской битвы в начале 2003 года не отмечался почти нигде за пределами России. После участия в грандиозных празднованиях в Нормандии 6 июня 2004 года и созрел мой план отправиться в путь на берега Волги".

Автор отмечает, что изданная книга "имеет скромной целью показать, как выглядят сегодня поля сражений и город, и таким образом пригласить читателей к размышлению, ведь в Сталинграде человечество стояло у развилки истории".

Именно чешская Лидице, французский Орадур, газовые камеры концлагерей отчетливо показывают огромную разницу между воюющими сторонами, и поэтому было очень важно, кто победит, пишет Юнгвирт.

Автор книги убежден, что "результат битвы на Волге внес решающий вклад в сегодняшний облик Германии и в формирование тех свобод, которыми пользуются ее граждане вместе с другими европейцами".

В конце сентября в пресс-центре РИА "Новости" в Москве пройдет презентация альбома "Сталинград 1942-1943. Вчера и сегодня" с участием чешских авторов, представителей посольства РФ в Праге и посольства Чехии в Москве.

12 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×