В Карловых Варах издана книга о старейшем русском православном храме в Чехии

Прага, 12 сентября 2005 г.

Находящееся в городе Карловы Вары (Западная Чехия) Подворье Русской Православной Церкви десятитысячным тиражом выпустило богато иллюстрированную книгу об истории старейшего в Чехии русского православного храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Сегодня она вышла из печати, передает ИТАР-ТАСС.

Активную помощь в подготовке текстов и фотографий, а также в организации печати впервые выпушенного в республике массовым тиражом русского православного издания оказал ИТАР-ТАСС. "Рождение книги стало возможно в сотрудничестве со старейшим российским информационным агентством", – подчеркнул настоятель подворья протоиерей Геннадий Будько.

"Первый камень в фундамент храма Петра и Павла в Карловых Варах положил император Петр Великий, побывавший на курорте на лечении в 1711 и 1712 годах, – отметил он. – С тех пор церковь стала местом паломничества православных христиан. Эти факты нашей истории мы должны чтить и постоянно напоминать о них молодым поколениям. В этом – смысл издания".

В книге сведены воедино тексты по истории и современности храма, собраны уникальные фотографии, включая высокохудожественные снимки уникальных икон. Особый трепет у верующих вызывают иконы, подаренные храму Петра и Павла императором Николаем II, причисленным Русской Православной Церковью к лику святых.

По просьбе верующих избран наиболее удобный для них формат издания – брошюрный.

12 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×