Спустя 60 лет икона, спасенная от пожара немецким солдатом, возвращена на Родину

Вена, 15 сентября 2005 г.

""Икона «Усекновение главы Иоанна Предтечи» вернется в ближайшие дни на родину после более 60 лет «вынужденной эмиграции». Она была вывезена в годы Великой Отечественной войны из-под Гомеля солдатом германской армии, сообщает Патриархия.Ru.

Его дочь, 62-летняя жительница Вены Эва Бем, решила вернуть икону, чтобы та вновь заняла свое место в одном из русских православных храмов. Церемония возвращения иконы состоялась в здании посольства России в Австрии.

«Отец рассказывал, что спас икону из горящей церкви или избы, – вспоминала Эва Бем, указывая на следы от огня и многочисленные царапины на лицевой стороне иконы. – Долгие годы она хранилась у нас в доме, но после смерти отца мы с матерью решили вернуть икону туда, где ее настоящее место – в одну из действующих русских православных церквей, чтобы она служила утешением людям».

Выступивший на церемонии посол РФ в Австрии Станислав Осадчий подчеркнул особую знаменательность события с учетом 60-летия окончания Второй мировой войны. Он подчеркнул, что до сих пор не знал прецедентов, когда «австрийские граждане спонтанно изъявляли желание вернуть России культурные или духовные ценности, перемещенные в годы войны». По его словам, многие из этих ценностей до сих пор хранятся в различных частных коллекциях, но стоит надеяться, что рано или поздно они тоже «найдут путь домой».

Российский посол сердечно поблагодарил госпожу Бем за ее поступок и пообещал, что после прохождения в России специальной искусствоведческой экспертизы икона займет надлежащее место в одном из русских православных храмов.

«Судя по манере письма и сохранившейся яркости красок, икона относится к ХIХ веку, – предположил настоятель венского кафедрального собора Святителя и Чудотворца Николая протоиерей Владимир Тыщук, который тоже принял участие в церемонии.

15 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×