Президент России посетил Синодальный собор Русской Зарубежной Церкви

Нью-Йорк, 15 сентября 2005 г.

""Президент России Владимир Путин сегодня посетил Знаменский кафедральный собор при Архиерейском Синоде Русской Православной Церкви Заграницей. Этот храм он посетил по приглашению первоиерарха РПЦз Митрополита Лавра, который встретил его у входа, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин прошел к иконостасу и поклонился чудотворной Коренно-Курской иконе Божией Матери. Ее история восходит к ХIII столетию, когда в 1295 году в день рождества Пресвятой Богородицы охотники нашли ее в лесу недалеко от Курска. Это – древнейшая святыня Русской Церкви, исцелившая отрока Прохора, будущего преподобного Серафима Саровского. Под покровительством курской святыни русские люди преодолевали последствия голода в царствование Бориса Годунова, отражали набеги крымских татар, литовцев и поляков. В 1919 году святая икона была вывезена в Сербию, а в 1920 году ненадолго вернулась в Россию – чтобы "сражаться" вместе с армией генерала Врангеля.

""С 1951 года икона находится в США, а с 1957 года пребывает в посвященном ей Знаменском соборе. После краткого молебна Владимир Путин встретился с Митрополитом Лавром, а также настоятелем Свято-Николаевского собора Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), епископом Меркурием. Во встрече также принял участие посол России в США Юрий Ушаков. Владимир Путин, обращаясь к Митрополиту Лавру, сказал, что хотел поблагодарить за приглашение, "Это и просто приятно, и также возможность использовать этот приезд для встречи, и это очень хороший знак восстановления единства русского народа при помощи объединения Церквей". "Спасибо за возможность поклониться иконе – одной из самой почитаемых икон в русском народе", – сказал Путин.

Он отметил, что диалог между Церквами продолжается и добавил, что то, как он будет складываться, – дело самих Церквей. Президент подтвердил готовность "всячески способствовать этому процессу". Он также поблагодарил Митрополита Лавра за то, что Православная Церковь сделала для русских людей, оказавшихся в тяжелое время за границей, а также за их моральную поддержку.

15 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×