В итальянском монастыре Бозе проходит симпозиум, посвященный вопросам православной духовности

Рим, 15 сентября 2005 г.

В монастыре Бозе (Пьемонт, Италия) проходит XIII симпозиум, посвященный вопросам православной духовности. Этот форум ежегодно проводится по инициативе итальянских теологов при участии представителей Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата. Цель инициативы заключается в том, чтобы дать возможность обменяться мнениями и вместе поразмышлять над общими корнями христианской духовности, сообщает Патриархия.Ru.

Одной из главных тем симпозиума является творчество и духовное наследие великого русского иконописца преподобного Андрея Рублева, а также роль русской иконы в духовной и литургической традиции Православия.

Предстоятель Русской Православной Церкви направил собравшимся на очередной богословский симпозиум приветственное послание, в котором отметил, что иконопись с первых веков Христианства воспринималась не просто как изобразительное искусство, а как выражение веры Церкви, «богословие в красках», раскрывающее великую благочестия тайну – воплощение Бога Слова.

Патриарх Алексий выразил убежденность в том, что современный человек, «потерявший духовные ориентиры и погруженный в ежедневную суету земной жизни, с помощью иконы, возводящей его мысленный взор к Первообразу, может вновь всем сердцем обратиться к Спасителю, «Который, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного» (Евр. 5, 8)».

В работе научного форума участвуют богословы и ученные из разных стран мира, представляющие Русскую и Константинопольскую Православные Церкви, Римско-Католическую Церковь, а также некоторые протестантские деноминации.

15 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×