Путин встретился с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром и пообещал способствовать процессу объединения Церквей

15 сентября 2005 г., Нью-Йорк

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в США, в четверг во второй половине дня встретился с первоиерархом Русской зарубежной церкви митрополитом Лавром.

Приехав к зданию Архиерейского Синода, В.Путин поднялся в храм Знаменской иконы Божией Матери, где его и встретил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

Президент прошел к иконостасу и поклонился Курской Коренной иконе Богородицы – главной святыни Зарубежной церкви (образ был найден под Курском в 1295 году).

Обращаясь к митрополиту Лавру, В.Путин отметил, что хотел бы поблагодарить его за приглашение. "Это и просто приятно, и также возможность использовать этот приезд для встречи, и это очень хороший знак восстановления единства русского народа при помощи объединения Церквей. Спасибо за возможность поклониться иконе – одной из самой почитаемых в русском народе", – сказал президент.

Он подчеркнул, что диалог между Церквями продолжается, и то, как он будет складываться, дело самих Церквей.

Президент России также подтвердил готовность "всячески способствовать этому процессу" и поблагодарил митрополита Лавра за все, что Зарубежная церковь сделала для русских людей, оказавшихся в тяжелое время за границей, и за их моральную поддержку. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"

15 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×