Патриарх Алексий встретился с представителями русской общины в Азербайджане

6Баку, 16 сентября 2005 г.

"Фото
Фото Ю. Клиценко
Состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия с представителями Русской общины в Азербайджане. На встрече в Баку с представителями Русской общины Азербайджана Патриарх Алексий в частности сказал, что Русская Православная Церковь помогает своей пастве за рубежом сохранять живую связь с исторической родиной - Россией. За последнее время православные приходы открыты в 42 странах, что связано с увеличением численности русской диаспоры за рубежом, сообщает Седмица.Ru.

"Фото
Фото Ю. Клиценко
«Многие, к сожалению, в свое время вынуждены были покинуть Россию, но благодаря Церкви не ощущают себя оторванными от родной земли», – отметил Патриарх Алексий. Предстоятель Русской Православной Церкви считает, что создание Бакинской и Прикаспийской епархии явилось важным событием для православных верующих Азербайджана, способствовало налаживанию диалога между представителями мусульманской и православных общин страны. Он высоко оценил доброе отношение к русским в Азербайджане, подчеркнув, что наличие здесь русской общины является «важным фактором взаимопроникновения культур».

"Фото
Фото Ю. Клиценко
Глава русской общины Азербайджана Михаил Забелин отметил, что русские живут в Азербайджане более 200 лет.

«Мы никогда не чувствовали здесь давления или неприязни к себе», – заявил он, подчеркнув, что за годы независимости в Азербайджане не закрыты ни одна русская школа, практически во всех вузах функционируют русские отделения, а русский язык продолжает активно использоваться в сфере общения. Русская община Азербайджана насчитывает 170 тысяч человек, в стране действуют 5 православных церквей, три из которых – в Баку.

15 сентября, по окончании встречи с представителями Русской общины в Азербайджане, Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил молебен у ковчега с частицами честных мощей святого апостола Варфоломея в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц в Баку.

"Фото
Фото Ю. Клиценко
Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

По окончании молебна Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. Владыка Александр преподнес Патриарху Алексию азербайджанский ковер с изображением Крещения Господня, а также памятную медаль, выпущенную в связи с нынешним визитом Предстоятеля в Баку.

""Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар кафедральному собору Баку Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Казанской иконы Божией Матери.

Затем Патриарх Алексий возглавил крестный ход к новопостроенной часовне с Иорданью для Великого освящения воды в праздник Крещения Господня. Патриарх Алексий совершил освящение новопостроенной часовни.

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×