В Москве торжественно отметят 625-летия Куликовской битвы

Москва, 16 сентября 2005 г.

""21 сентября Русская Православная Церковь вместе со всем российским обществом торжественно отмечает 625-летие одного из знаменательных событий в истории нашего Отечества – битвы на Куликовом поле, сообщает "Церковный вестник".

По словам Патриарха Алексия, «главный урок этого величайшего события отечественной истории для нас в том, что для победы необходимо осознание всем народом особой ответственности за судьбу Родины. И сегодня мы рассматриваем Куликовскую битву как вдохновляющий пример торжества общенационального единства, освященного Божией благодатью».

В Москве 21 сентября центром празднования станет храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (ул. Восточная, 6). В нем с XIV века покоятся мощи святых преподобных иноков Александра (Пересвета) и Андрея (Осляби) – героев Куликовской битвы. На месте погребения состоится отдание воинской чести святым инокам-воинам от имени Российской армии, флота и внутренних войск, а также  возложение цветов и закладка первого в Москве памятника Пересвету и Ослябе.

В праздничную программу входят торжественное богослужение и освящение главного колокола «Пересвет», который затем будет поднят на колокольню. Колокол «Пересвет» – дар храму от губернатора Брянской области Николая Денина и всех жителей Брянщины, родины Пересвета и Осляби.

В праздничных мероприятиях примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ, руководители регионов России.

К празднику приурочены спортивные состязания на стадионе «Торпедо», а также концерт с участием Государственного русского народного хора имени Пятницкого.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, один из древнейших храмов Москвы. Он имеет особое историко-культурное и духовное значение, так как с ним связаны имена преподобного Сергия Радонежского и его племянника преподобного Феодора. После погребения в храме героев Куликовской битвы, храм стал одним из символов возрождения русской государственности. Это святое место в прежние времена посещали  и русские государи, и множество паломников.

В 2005 году по благословению Патриарха Алексия для восстановления колокольни и развития охранной зоны храма-памятника с мемориальным комплексом создан фонд «Пересвет». К юбилейной дате проделана большая работа по восстановлению храма, в частности, завершено строительство колокольни, которая по своей архитектуре напоминает колокольню Ивана Великого в Московском Кремле, полностью воссоздан интерьер храма. Над могилой иноков-воинов Пересвета и Осляби восстановлена резная сень благодаря содействию банка «Пересвет».

Аккредитация прессы до 16 час. 20 сентября 2005 года по тел: 246-0033, факс: 246-9848, эл. почта: 625@rop.ru

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×