Суд в Екатеринбурге удовлетворил иск секты "Школа космической философии" к местным СМИ

Екатеринбург, 16 сентября 2005 г.

Ответчики намерены опротестовать решение районного суда Екатеринбурга, удовлетворившего иск тоталитарной секты "Школа космической философии" к местным СМИ, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев, передает "Интерфакс-Религия".

В минувшую среду суд признал материалы, опубликованные в ряде газет, клеветой и потребовал дать опровержение. Кроме того, суд обязал журналистов выплатить руководителю секты Марии Шуваловой по 10 тысяч рублей. С пострадавших от деятельности секты решено деньги не взимать, отметил отец Владимир.

Ответчики намерены подать апелляцию на данное решение в вышестоящую инстанцию, сказал священник.

Как сообщалось, рассмотрение данного дела длится с 2000 года, когда ряд газет опубликовал данные о том, как секта "внесла горе в несколько семей". Руководство секты сочло материалы клеветой и подало иск в суд.

В течение пяти лет миссионерский отдел Екатеринбургской епархии следит за ходом дела об иске руководителя и некоторых членов тоталитарной секты "Школа космической философии" к уральским средствам массовой информации и людям, пострадавшим от деятельности этой секты. За эти годы сменилось четыре судьи, выносились и отменялись решения, и сейчас судебное разбирательство вышло на очередной виток, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В 2000 году газеты "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец" и "Вечерние Ведомости" рассказали историю о том, как оккультная секта принесла горе нескольким семьям. В одной семье дело дошло до развода, супруга оставила своего мужа, через подставную риэлтерскую контору у людей были отобраны огромные деньги. Поскольку "учитель" и "целитель" сектантка Шумова не рекомендовала обращаться к врачам, запущенная болезнь уложила мать семейства в больницу. В секте остался сын этой женщины, который исчез три года назад и находится в федеральном розыске.

В другой семье молодая дочь мамы-инвалида бросила ее, с помощью секты отсудила у той часть квартиры, которую сдает внаем, и сама выступила в качестве одного из истцов, теперь уже, к собственной матери.

По ходу процесса от онкологических заболеваний умерли несколько сектантов, как можно предположить, также не обращаясь к медикам.

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии принимает в данном разбирательстве самое непосредственное участие, выступая на стороне средств массовой информации.

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×