Житель Риги продал квартиру и дачу, чтобы восстановить уникальную православную церковь

Рига, 16 сентября 2005 г.

Русский житель Риги Олег Колосов продал квартиру и дачу в Риге и на вырученные средства восстановил из руин уникальную православную церковь в одной из латвийских деревень, сообщает "Интерфакс-Религия" .

При этом сам мужчина считает себя атеистом. "Понимаете, в моем возрасте уже поздно менять убеждения. Ведь когда меня воспитывали, даже и подумать о существовании чего-то там сверхъестественного было невозможно", – сказал О.Колосов, слова которого приводит в четверг газета "Трибуна".

По его словам, он просто прочитал заметку в газете о том, что на восстановление храма требуются средства, и поехал посмотреть.

"Представляете: в лучах солнца, как бриллианты, светились православные кресты. Они хрустальные, слегка подпорченные уже в наше время. Но пережили даже войну. А раньше в той церкви был склад сельхозтехники. Вот мы и решили дать новую жизнь этому уникальному творению", – сказал рижанин.

При этом он добавил, что церковь восстанавливал для людей, у которых "проблемы с работой, колхоз развалился, общаться негде – клуб закрыт". По словам О.Колосова, в этом районе много православных латышей.

"А потом, в этом деле я реализую, так сказать, свою тягу к прекрасному. Церковь удивительна по архитектуре: как лебедь, плывет над полями", – признался он.

Православную церковь, восстановленную О.Колосовым, когда-то построил немец – граф Вульф, замок которого сохранился неподалеку. Его жена была русская – из рода Потемкиных.

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×