На Куликовом поле открылся IX Военно-исторический фестиваль

Тула, 16 сентября 2005 г.

""В дни празднования 625-й годовщины Куликовской битвы на территории государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» открылся IX Международный военно-исторический фестиваль, сообщает корреспондент Православия.Ru» О.Кирьянова. Фестиваль впервые появился в программе празднования годовщины Куликовского сражения в 1997 году. Тогда здесь собралось 92 любителя средневековой реконструкции из 13 клубов, в основном из города Тулы.

""Со временем рамки фестиваля расширялись, количество участников увеличивалось год от года от 199 человек из 26 клубов в 2000 году, до 589 человек из 93 клубов в 2004 году. На нынешний фестиваль съехалось более 100 военно-исторических клубов из России, Украины, Беларуси, Прибалтики, общей численностью около тысячи человек.

До 18 сентября в окрестностях села Монастырщина будут разбиты бивуаки клубов военно-исторической реконструкции, возрождающих костюмы и вооружение русской армии периода Средневековья, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

""Это единение знаменует неразрывную духовную связь между русскими ратниками XV столетия, насмерть стоявшими против орд хана Мамая на поле между Доном и Непрядвой, воинами, в XIX веке посрамившими военный гений Наполеона и теми, кто шестьдесят лет назад спас Россию от фашистских полчищ.

Видимым свидетельством этого станет заупокойная лития по воинам «павшим за Отечество во все времена», которую 17 сентября в присутствии участников торжеств совершит у памятника-колонны князю Дмитрию Донскому архиепископ Тульский и Белевский Алексий.

""""Разумеется, наибольшее число клубов, которые примут участие в фестивале, занимаются именно русским Средневековьем – XIII-XVI столетиями. Центральное место в лагере на лугу близ реки Дона, рядом с бродами, которые переходили воины князя Димитрия Донского, направляясь к месту сражения, будут занимать русские воинские шатры.

В турнирах по историческому фехтованию реконструкторы продемонстрируют свое умение владеть всеми видами русского средневекового вооружения – мечами, саблями, бердышами, секирами, боевыми топорами.

""В программу фестиваля «Куликово поле» включены конкурсы на лучшее вооружение, лучший мужской и женский костюм по номинациям «Европа», «Русь», «Золотая Орда», конкурс «Песня клуба», «Представление эпохи», а также ночной турнир лучников. Состоятся показательные выступления клубов, которые будет оценивать авторитетное жюри. Только лучшие из них 17 сентября примут участие в реконструкции главных эпизодов Куликовской битвы.

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×