В Симферополь прибыли мощи преподобного Серафима Саровского

Симферополь, 16 сентября 2005 г.

""В Симферополь прибыли мощи преподобного Серафима Саровского. У ворот возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора, с пением тропаря и величания преподобному митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства встретил честные мощи великого угодника Божия, одного из самых почитаемых в нашем православном Отечестве святых, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.

Затем ковчег с частицей святых мощей и икона преподобного были перенесены крестным ходом в Свято-Троицкий женский монастырь, где митрополит Лазарь отслужил торжественный молебен с акафистом преподобному Серафиму.

После молебна Владыка обратился к верующим с призывом подражать преподобному в любви к ближнему, в пламенной молитве и в любви к Богу. В своей проповеди Владыка также отметил: "Люди, пребывающие сегодня в расколе отделяют себя не только от Святой Матери-Церкви, но и от Самого Господа нашего Иисуса Христа, который есть Глава Церкви. Больно смотреть как многие искренне верующие люди попались в эти сети обмана и лжи и, по неведению, пребывают в них. Призывая в помощь угодников Божиих они не получают помощи и поддержки. Вот, милостью Божией, великий святой, обличавший многие расколы сегодня честными своими мощами пришел к нам. Мы можем их лобызать, припадать к ним. Мысленным взором восходить к Престолу Божию и видеть батюшку Серафима в бесчисленном сонме святых молящих Бога о нашем с вами спасении. Приходите к нему, припадайте к его образу и святым мощам как к неиссякаемому источнику исцелений, изливайте пред ним свое горе и получите утешение. Да поможет всем нам Господь, молитвами Владычицы нашей Богородицы, засвидетельствовавшей о том, что батюшка Серафим "от рода Нашего" и молитвами самого преподобного Серафима".

Тысячи симферопольцев, верующих из разных концов Крыма приехали встретить честные мощи горячо любимого батюшки Серафима, который каждого пришедшего к нему встречал словами: "Христос Воскресе! Радость моя!". Каждый человек был для него радостью, в каждом он ясно видел Образ Божий. Никто и никогда не ушел от преподобного без духовного утешения.

В Симферополе мощи преподобного будут пребывать в Свято-Троицком женском монастыре с 16 по 19 сентября, в Петро-Павловском кафедральном соборе – 19 - 20 сентября святыни на несколько часов будут доставлены в Республиканскую больницу им. Семашко, где все верующие, находящиеся на лечении смогут к ним приложиться.

Ковчег с мощами преподобного и его икона уже побывали в Киевской, Донецкой и Днепропетровской епархиях. После Симферополя святые мощи пребудут в Одессу, откуда вернуться в Киев, где в Китаевой пустыни будут навечно установлены для поклонения верующих.

Житие преподобного Серафима повествует о том, Прохор (имя преподобного в Святом Крещении) пошел из своего родного Курска на богомолье в Киев. Посетив лаврские святыни он узнал о том, что в Китаевой пустыни подвизается известный затворник старец Досифей, которого посещала сама императрица Елизавета Петровна. Будущий старец пошел к затворнику и тот, прозорливо ему предсказал, что ему надо идти в Саров, где он спасется. Преподобный так и поступил. Через несколько лет вся России узнала о том, что в Сарове появился новый подвижник – иеросхимонах Серафим. Многочисленные чудеса, совершенные преподобным еще при жизни, истинно евангельская любовь к людям, внутреннее изменение человека после общения с ним стяжали батюшке Серафиму всенародную любовь. Торжество прославления его в лике святых в 1903 году стало второй Пасхой для православного люда. И вот, более чем через 200 лет преподобный вновь посетил Украину.

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×