Протоиерей Михаил Дудко призвал бесланских матерей не поддаваться обещаниям мошенников

Москва, 26 сентября 2005 г.

Женщины из организации "Матери Беслана", недавно посетившие несколько собраний именующего себя "целителем" Григория Грабового, не должны верить его обещаниям воскресить погибших детей, заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Конечно, меньше всего можно упрекать матерей. Понятно, что их состояние тяжелое. И, будучи по-настоящему не укоренными в традиции ни одной религии, они цепляются за любую надежду и становятся жертвами мошенников. А к таковым можно причислить и главу секты Грабового, который откровенно делает деньги на горе людском", – сказал отец Михаил в пятницу в интервью "Интерфаксу".

Комментируя заявление лидера секты о том, что он может вернуть к жизни детей, погибших в результате теракта в Беслане, священник обратился к женщинам с призывом помнить о том, что "у Бога все живы", о традициях тех религий, в которых они воспитаны – будь то Православие или ислам.

По словам отца Михаила, женщинам ни в коем случае нельзя "поддаваться мошенникам, потому что это не только не воскресит детей и нанесет ущерб их психике, но и сыграет роль рекламы этого учения".

"Они должны помнить не только о себе, не только о своих детях – я понимаю, что это очень тяжело в такой ситуации, – но и о том, что они выступают приманкой для тех, кто, согласно намерениям организаторов секты, пойдет за ними", – сказал представитель Русской Церкви.

Он также обратился к тем лицам, которые уполномочены следить за соблюдением законности в сфере религии, с просьбой внимательно отнестись к действиям секты Г.Грабового, которая, по его мнению, вступает в противоречие с действующим законодательством.

"И не надо думать, что все религии одинаковы – это общие слова, к сожалению. В действительности есть люди, пользующиеся высоким авторитетом религии в нашем обществе далеко не для того, чтобы помогать людям, а чтобы делать свои дела, пытаясь заработать", – подчеркнул отец Михаил.

Североосетинская общественная организация "Матери Беслана" намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в деятельности так называемого целителя Григория Грабового.

"Мы обращаемся к Генпрокурору РФ с просьбой дать правовую оценку и принять соответствующие закону меры в отношении преступной деятельности шарлатана Г.Грабового", – говорится в обращении, подготовленном организацией "Матери Беслана.

Согласно сообщениям СМИ, женщины из организации "Матери Беслана", в том числе и ее председатель Сусанна Дудиева, недавно посетили несколько собраний так называемого целителя Г.Грабового в Москве.

Некоторые из них поверили его заявлениям о том, что он сможет воскресить их детей.

Подробности общения с "целителем" женщины не рассказывают. Авторы обращения считают встречу с Г.Грабовым провокацией. "Мы ответственно заявляем, что это поездка – провокация, целью которой является дискредитация и как следствие – нейтрализация нашего движения", – говорится в тексте обращения.

Тем не менее остальные члены организации, не ездившие в Москву, не порицают тех, кто встречался с "целителем", заявляя, что не допустят раскола в своей организации

"Те, кто организовал эту провокацию не добились и не добьются раскола в наших рядах, несмотря на то, что С.Дудиева предприняла этот шаг. Она и все те, кто участвовал в сеансах сектанта, останутся с нами. Мы осуждаем откровенно преступное, циничное подавление женщин, переживших страшное горе – гибель своих детей, борющихся за справедливость", – сказано в обращении.

"Наша общественная организация – это не десять человек, которых удалось зомбировать. Мы не намерены отказываться от своих целей и задач по достижению истины", – подчеркивают авторы послания.

Долгое время Г.Грабовой был одним из многочисленных нетрадиционных целителей и предсказателей – до тех пор, пока в прошлом году он не объявил себя сначала Иисусом Христом во втором пришествии, а потом и триединым Богом-Отцом.

Его ученики слепо верят в то, что он может воскрешать из мертвых, а также лечить все болезни, диагностировать технику, управлять событиями и спасти мир от возможной глобальной катастрофы.

Кассеты с лекциями Г.Грабового и его книги продаются во многих городах России.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×