Члены Всероссийского попечительского совета обсудили вопросы по возрождению Коренной пустыни

Свобода, 26 сентября 2005 г.

""В курском местечке Свобода, в пятницу состоялось выездное заседание Всероссийского попечительского совета по комплексному возрождению мужского монастыря Коренная пустынь. Оно прошло под председательством полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, передает ИТАР-ТАСС. В местечке Свобода находится эта мужская обитель, которую в 1991 году посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, назвав ее третьим духовным центром России – наряду с Троице-Сергиевой Лаврой и Дивеевской обителью Серафима Саровского в Нижегородской области.

На заседании обсуждались вопросы финансирования возрождающейся православной святыни, деятельности созданного Духовно-просветительского центра и довыборы совета.

""Было отмечено, что в 2005 году в ремонтные, реставрационные работы и на благоустройство монастыря, а также местечка Свобода уже израсходовано около 110 млн рублей. Только из бюджета области выделено 42 млн. И как заявил губернатор области Александр Михайлов, "до конца года эта сумма достигнет 60 млн".

Уже построена гостиница для паломников на 100 мест, к монастырю подведен газ, в стадии завершения штаб-квартира Курской Коренской ярмарки, а также производственное сооружение по разливу воды из святого источника.

Вместе с тем, архиепископ Курский и Рыльский Герман выразил сомнение в необходимости такого предприятия. По его мнению, "святой источник (он находится на территории монастыря) принадлежит всем православным мирянам, и превращать его в коммерческое дело – не совсем пристойно". "Это весьма деликатный вопрос", – заметил владыка.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×