Петербургский ансамбль начинает проект музыкальных иллюстраций церковных праздников

Санкт-Петербург, 26 сентября 2005 г.

Музыкальной иллюстрацией главных праздников церковного года станет проект, который представил в Санкт-Петербурге лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль "Рождество" под управлением заслуженной артистки России Ольги Ступневой, передает ИТАР-ТАСС.

Коллектив выступил в зале Музея Гавриила Державина и русской словесности его времени. С тех пор, как в этом уютном доме на Фонтанке поселился старейшина отечественной поэзии, он стал одним из центров петербургской культуры, местом встреч творческой интеллигенции.

Гости вечера услышали духовные песнопения, обрядовые песни, канты, колядки праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В следующие концерты цикла включены церковные и народные шедевры, посвященные Покрову, Введению, Святкам, Сретению, Масленице, Пасхе Христовой, Святой Троице и другим датам православного календаря.

Происходя от греко-византийской традиции, духовная музыка слилась в России с народным творчеством. В самобытном синтезе отразились судьба народа, его национальный характер и удивительная поэтическая душа. Цель проекта – сохранить и донести до слушателя это великое наследие.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×