Патриарх Алексий совершит всенощное бдение с чином "воздвижения Креста"

Москва, 26 сентября 2005 г.

В понедельник, в канун одного из основных церковных праздников, Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит всенощное бдение с чином "воздвижения Креста" в Храме Христа Спасителя, передает РИА Новости. Богослужение начнется в 17:00.

Праздник Воздвижения Креста Господня связан с событиями IV века. Святой равноапостольный Константин Великий сделал прежде гонимое римскими императорами христианство государственной религией империи. Вскоре после этого мать Константина – святая равноапостольная царица Елена – отправилась в Иерусалим с целью обрести величайшую святыню христиан – Крест, на котором страдал и умер Спаситель.

Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Крестная смерть считалась в евангельские времена величайшим позором, и после свершения казни кресты, как правило, зарывались в землю.

Когда святая Елена обнаружила три креста, то внешне они совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Так, недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия, и при возложении на умершего Креста Господня, умерший ожил.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть Крест, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать (высоко поднимать) Крест. Отсюда и произошло название праздника.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×